Сумма расходов в плане-графике превышает сумму доведенных лимитов

1546

Вопрос

Может ли сумма расходов в плане-графике превышать сумму доведенных лимитов по смете расходов на планируемый период?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Показатели плана-графика должны соответствовать показателям бюджетной сметы в части классификации расходов, а также не должны превышать показатели бюджетной сметы в части утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В случае установления несоответствия указанных сумм контрольные органы могут сделать вывод о планируемом нецелевом использовании бюджетных средств, а также превышении доведенных лимитов бюджетных обязательств. При этом должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности.

В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетная смета – это документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств казенного учреждения.

В соответствии с п. 21 письма Минфина РФ от 25 августа 1999 г. № 3-12-5/62 "О Перечне терминов, используемых Главным управлением федерального казначейства при подготовке проектов нормативных и инструктивных документов" бюджетная смета расходов – это документ, определяющий объем и целевое направление бюджетных ассигнований, утвержденный в установленном порядке и содержащий расчетные данные по каждому целевому направлению бюджетных ассигнований.

Напоминаем, что согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федеральным казначейством от 27 декабря 2011 г. № 761/20н "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков" (далее - приказ № 761/20н), с учетом особенностей, которые утверждены Приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31 марта 2015 г. (далее – Приказ № 182/7н).

Подпункт "и" п. 2 ч. 5 Приложения № 1 к Приказу № 182/7н предусматривает указание заказчиком в столбце 9 плана-графика начальную (максимальную) цену контракта (в тыс. рублей). При этом начальная (максимальная) цена контакта определяется заказчиком в соответствии с требованиями ст. 22 Закона № 44-ФЗ.

Согласно п. 7 Примечаний к форме плана-графика размещения заказов, утвержденной Приказом № 761/20н, ориентировочная начальная (максимальная) цена контракта формируется заказчиком на основе лимитов бюджетных обязательств с учетом экспертных оценок, экспресс-анализа рыночной конъюнктуры.

В соответствии с пп. "а" п. 2 ч. 5 Приказа № 182/7н в столбце 1 плана графика указывается код бюджетной классификации Российской Федерации (КБК), содержащий в том числе код вида расходов (КВР), детализированный до подгруппы и элемента КВР, и код классификации операции сектора государственного управления (КОСГУ), детализированный до статьи и подстатьи КОСГУ, относящихся к расходам бюджетов.

Согласно п. 3 ч. 5 Приказа № 182/7н в столбцах 1, 5, 9 и 13 плана-графика одной строкой в размере годового объема денежных средств указывается информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 83 Закона № 44-ФЗ.

Согласно п. 4 ч. 5 Приказа № 182/7н в столбцах 1, 9 и 13 плана-графика одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере годового объема денежных средств указывается информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с п. 4, п. 5, п. 23, п. 26, п. 33, п. 42 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

В столбцах 9 и 13 строки "Всего планируемых в текущем году" плана-графика указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с п. 16 ст. 3 Закона № 44-ФЗ (утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году).

Таким образом, план-график размещения заказов формируется в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, установленных согласно классификации расходов бюджетов и установленных в утвержденной бюджетной смете расходов заказчика.

Если по плану графику сумма меньше, чем "выделенная", то заказчик не нарушил норм Закона № 44-ФЗ. Показатели плана-графика должны соответствовать показателям бюджетной сметы в части классификации расходов, а также не должны превышать показатели бюджетной сметы в части утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Согласно ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

В случае установления несоответствия плана-графика в данной части бюджетной смете заказчика контрольные органы могут сделать вывод о планируемом нецелевом использовании бюджетных средств, а также превышении доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Если процедура определения поставщика при этом еще не начата, контрольный орган может выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений в виде приостановления осуществления заказчиком всех закупок до приведения плана-графика заказчика в соответствие с утвержденной бюджетной сметой.

В случае если процедура определения поставщика начата или завершена, контрольный орган в соответствии с п. 3 ч. 22 ст. 99 Закона № 44-ФЗ контрольный орган в сфере закупок в данном случае вправе обратиться в суд с иском о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

При этом должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 15.14, ст. 15.15.5, ст. 15.15.10 КоАП РФ.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль