Дополнительное соглашение об изменении реквизитов сторон

1643

Вопрос

В какой срок подлежит размещению дополнительное соглашение об изменении реквизитов сторон в заключенном государственном контракте по результатом электронного аукциона, проведенного по правилам Закона № 44-ФЗ?

Ответ

В случае внесения изменений в условия контракта, например, подписанием соответствующего дополнительного соглашения, эту информацию необходимо отразить в реестре контрактов. Считаем, что такую информацию Заказчику следует размещать в течение 3-х рабочих дней с даты изменения контракта.

Разночтение ч. 26 ст. 95 и ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ: в течение какого срока заказчик должен разместить в ЕИС сведения об изменении или о расторжении контракта?

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 26 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе (далее – ЕИС) в течение 1-го рабочего дня, следующего за датой расторжения контракта.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ заказчик в течение 3-х рабочих дней с даты соответственно изменения или расторжения контракта должен направить информацию об изменении или расторжении контракта в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (Федеральное казначейство).

В силу п. 12 Правил ведения реестра контрактов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084 (далее – Постановление № 1084), в течение 3-х рабочих дней со дня изменения контракта, расторжения контракта в целях ведения реестра контрактов заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство информацию соответственно об изменении или расторжении контракта.

Ввиду вышеизложенного, возникает разночтение при определении действий заказчика в соответствии с ч. 26 ст. 95 и ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ.

По данной проблеме Минэкономразвития России, Федеральное казначейство и ФАС России высказывают различные точки зрения.

Например, Минэкономразвития России в своих письмах от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815, от 15 июля 2015 г. № ОГ-Д28-10136 придерживается неоднозначной позиции.

Так, в письме от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815 Минэкономразвития России указывает, что заказчик должен разместить информацию об изменении контракта или о расторжении контракта в ЕИС в течение 1-го рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта и направить в течение 3 рабочих дней со дня изменения или расторжения контракта соответствующую информацию и документы в Федеральное казначейство.

Однако в письме от 15 июля 2015 г. № ОГ-Д28-10136 Минэкономразвития России высказывает уже иную позицию, заключающуюся в следующем. Возможность размещения в ЕИС (на официальном сайте) информации об изменении или о расторжении контракта реализована путем включения соответствующей информации в реестр контрактов, предусмотренный ст. 103 Закона № 44-ФЗ (далее - реестр контрактов). Таким образом, учитывая, что в настоящее время нормативными правовыми актами не предусмотрен отдельный от реестра контрактов порядок размещения заказчиком в ЕИС информации, предусмотренной ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, размещение в ЕИС данной информации осуществляется в соответствии с требованиями ст. 103 Закона № 44-ФЗ и постановления Правительства № 1084, устанавливающего порядок ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

В свою очередь, Федеральное казначейство придерживается аналогичной позиции в своем письме от 10 марта 2015 г. № 05-07-05/11 "О размещении информации об изменении или о расторжении контракта в единой информационной системе".

ФАС России в своем письме от 28 марта 2014 г. № ИА/11604/14 делает иные выводы по данному вопросу. По мнению ФАС России в соответствии с ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в ЕИС в течение 1-го рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта. В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Следовательно, заказчик обязан разместить в ЕИС информацию о расторжении контракта в течение 1-го рабочего дня, следующего за датой вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Вместе с тем, обращаем внимание, что положения ст. 95 Закона № 44-ФЗ регулируют процедуры изменения и расторжения контракта, а ст. 103 Закона № 44-ФЗ – порядок работы заказчика с реестром контрактов и внесение сведений в него.

Таким образом, учитывая последнюю позицию Минэкономразвития России, Федерального казначейства, ФАС России, а также особенности функционала ЕИС, по нашему мнению, при изменении или расторжении контракта по соглашению сторон, а также по решению суда заказчик должен направить в Федеральное казначейство информацию об изменении или расторжении контракта в течение 3-х рабочих дней соответственно с даты изменения или расторжения контракта путем размещения ее в реестре контрактов в ЕИС.

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 27.01.2016 № ОГ-Д28-1424

«…Согласно статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку реквизиты не являются предметом соглашения, таким образом они не являются существенными условиями и могут быть изменены.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ информация, которая была изменена, должна быть внесена в реестр контрактов.»

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 31.03.2016 № Д28и-854

«…В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона № 44-ФЗ (часть 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ).

Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Учитывая изложенное, в случае изменения банковских реквизитов для оплаты товаров, работ, услуг по заключенному контракту, а также адреса места нахождения заказчика или поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик вправе заключить дополнительное соглашение к такому контракту.…»

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль