Закупки на бюджетные средства полученные в виде субсидий

73

Вопрос

Предприятием получена субсидия из федерального бюджета для содержания стационара, эти средства проводятся через лицевой счет в Казначействе. Можно ли  проводить закупки на эти средства по 223-ФЗ или только по 44-ФЗ?

Ранее был заключен контракт на поставку продуктов питания для стационара по 223-ФЗ, есть ли возможность в дальнейшем  оплачивать его за счет данной субсидии?

Ответ

Должно ли муниципальное унитарное предприятие, работающее по Закону № 223-ФЗ, осуществлять закупки на бюджетные деньги, полученные в виде субсидий, по Закону о контрактной системе?

Внимание:

Cогласно ч. 26 ст. 93 Закона о контрактной системе требования ч. 4 ст. 15 Закона о контрактной системе обязательны для применения государственными, муниципальными унитарными предприятиями с 1 января 2017 г.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона о контрактной системе при предоставлении в соответствии с  БК РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в т. ч. МУП на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности, на МУП при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона о контрактной системе, регулирующие отношения в части, касающейся:

  • планирования закупок товаров, работ, услуг;
  • определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
  • заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе
  • приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, а также в т. ч. МУП (далее – контракт). При этом в отношении таких закупок к заказчикам – МУП применяются положения Закона о контрактной системе, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.
  • В свою очередь, согласно ст. 6 БК РФ бюджетная система Российской Федерации – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
  • Также напоминаем, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений

" (далее – Закон № 39-ФЗ) капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Поэтому если средства, например, из местного бюджета будут предоставляться МУП на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, например на модернизацию оборудования, то закупки за счет этих средств должны осуществляться в соответствии с положениями Закона о контрактной системе, в т. ч. МУП должно будет подготовить план-график таких закупок и план закупок по Закону о контрактной системе.

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 22.06.2015 № Д28и-1828

«В настоящее время государственные унитарные предприятия при осуществлении закупок для своевременного и полного удовлетворения своих потребностей в товарах, работах, услугах применяют положения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ). При этом Закон № 223-ФЗ распространяется на всю закупочную деятельность указанных учреждений, за исключением случаев, установленных в части 4 статьи 1 данного Федерального закона.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 15 Закона № 44-ФЗ государственные унитарные предприятия обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в установленном Законом № 44-ФЗ порядке в случае предоставления таким учреждениям в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 17 постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 13 "Об утверждении правил осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета" предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между федеральными органами государственной власти (государственными органами) как получателями средств федерального бюджета, предоставляющими субсидию организациям, и организацией на срок, не превышающий срок действия утвержденных получателю средств федерального бюджета, предоставляющему субсидию, лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.

При этом пунктом 18 указанного постановления Правительства Российской Федерации установлено, что соглашения (договоры) о предоставлении субсидий заключаются в отношении каждого объекта и должны в том числе содержать условия о соблюдении организациями при использовании субсидий на капитальные вложения положений, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Учитывая, что в силу части 26 статьи 112 Закона № 44-ФЗ требования части 4 статьи 15 названного закона обязательны для применения государственными, муниципальными унитарными предприятиями (далее - ГУП и МУП) с 1 января 2017 года, следовательно ГУП и МУП в своей закупочной деятельности до обозначенного срока должны руководствоваться положениями Закона № 223-ФЗ.

При этом для осуществления закупок в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ государственному унитарному предприятию необходимо утвердить и разместить положения о закупке в единой информационной систем в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ.»

Если субсидия выделена на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности, то закупка должна быть осуществлена в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ. Если нет, то такую закупку необходимо осуществить в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ.

Что касается вопроса: «Ранее нами заключен контракт на поставку продуктов питания для стационара по 223-ФЗ, можем ли мы его далее оплачивать за счет данной субсидии?», то отмечаем, что мы не комментируем бюджетного законодательства. Поэтому, просьба по данному вопросу проконсультироваться в Ваших финансовых органах.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль