План-график при изменении цены контракта

121

Вопрос

Планировалось закупать газ в количестве 30 тыс. литров, сейчас уже нужно только 17 тыс. литров. Соответственно изменится начальная максимальная цена контракта. Нужно ли в этом случае менять позицию в плане-графике, или достаточно разместить заявку на необходимое количество газа и с соответственно другой ценой контракта?

Ответ

Заказчику в данном случае не позднее чем за 10 дней до начала осуществления закупки необходимо внести изменения в план-график, указав в качестве основания внесения изменений пп. 5 п. 15 примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом № 761/20н.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

При осуществлении планирования на следующий год, заказчик обязан руководствоваться положениями ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ и осуществлять планирование посредством составления и размещения плана-графика размещения заказов в соответствии с приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н).

В соответствии с п. 15 примечаний к форме плана-графика, утверждённой Приказом № 761/20н, внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта (далее – НМЦК), предусмотренной планом-графиком;

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Напоминаем также, что согласно п. 1.4 Методических рекомендаций по применению методов определения НМЦК, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567, определение НМЦК производится при формировании плана-графика, а также при подготовке извещения об осуществлении закупки, документации о закупке.

Таким образом, заказчик в ходе перерасчета НМЦК перед размещением извещения/заключением контракта в любом случае должен установить изменение объема закупаемых услуг.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что заказчик должен внести изменения в план-график в части объема закупаемых услуг и, как следствие, НМЦК по данной закупке.

В противном случае, информация, указанная в плане-графике не будет соответствовать информации, указанной в извещении, документации о закупке на момент начала осуществления закупки, что будет указывать на нарушение заказчиком ч. 3 ст. 7 Закона № 44-ФЗ (принципа открытости и прозрачности информации, размещенной в ЕИС).

При этом, в силу п. 6 Приложения к Приказу № 182/7н внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения извещения об осуществлении закупки, а в случае, если в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение не предусмотрено - не позднее чем за 10 дней до даты заключения контракта.

Следовательно, указанные изменения заказчик должен внести вносятся не позднее чем за 10 дней до начала осуществления закупки.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики размещают на официальном сайте www.zakupki.gov.ru планы-графики размещения заказов на 2015 - 2016 годы по правилам, утвержденным совместным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н), с учетом особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31 марта 2015 г. (далее – Приказ № 182/7н).

Информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке определенном ч. 5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.

Согласно п. 15 Примечаний к Приложению № 2 Приказа № 761/20н, внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

  • изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
  • изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
  • отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
  • образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством РФ;
  • при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
  • в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов в соответствии с законодательством РФ, в том числе об аннулировании торгов.

Согласно п. 16 Примечаний к Приложению № 2 Приказа № 761/20н изменения в планы-графики в связи с проведением повторных процедур размещения заказов вносятся только в части сроков и способа размещения заказа и исполнения контракта.

В соответствии с п. 6 Приложения к Приказу № 182/7н внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 календарных дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев осуществления закупок в соответствии со ст. 82 Закона № 44-ФЗ, когда внесение изменений осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а также осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с п. 9 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, не позднее чем за один календарный день до даты заключения контракта (п. 7 Приложения Приказа № 182/7н), а в случае, если в соответствии с Законом № 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за 10 календарных дней до даты заключения контракта.

Пунктом 6 Приложения № 1 Приказа № 761/20н предусмотрено, что в случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в планы-графики.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль