Должность контрактного управляющего

134

Вопрос

Имеет ли право главный врач занимать должность контрактного управляющего?

Ответ

Как указывает в своем Письме Минтруд России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253: «ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.».

Рекомендация:

Профессиональный стандарт специалиста по закупкам

Программы профессиональной переподготовки получили единую методическую основу: приказ Минтруда утвердил профстандарт "Специалист в сфере закупок", который с 1 июля 2016 г. работодателями применяться в качестве основы для определения требований к квалификации сотрудников.

Профстандарт определяет, каков должен быть уровень квалификации работника для компетентного выполнения должностных обязанностей в рамках требований к конкретной должности.

Профстандарт разработан для таких должностей, как:

  • специалист по закупкам;
  • работник контрактной службы;
  • контрактный управляющий;
  • старший специалист по закупкам;
  • консультант по закупкам;
  • ведущий специалист;
  • заместитель руководителя подразделения;
  • руководитель подразделения.

Профессиональный стандарт дает характеристики трудовых функций, на основе которых теперь начнется разработка единых подходов к оценке профессиональных компетенций.

Обобщенные трудовые функции

Профстандарт включил в себя обобщенные трудовые функции специалиста по закупкам:

  • обеспечение закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд;
  • осуществление закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд;
  • экспертиза результатов закупок, приемка контракта;
  • контроль в сфере закупок.

Обобщенные трудовые функции ранжированы по уровням и разделены на уровни квалификации (рис.1).

Должность контрактного управляющего

Рис. 1 Структура трудовых функций профессионального стандарта специалиста в сфере закупок

Новые профессиональные стандарты в действии

С 1 июля 2016 г. профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок», утвержденный приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н стал обязательным для работодателей.

Скачайте образцы должностных инструкций специалиста по закупкам в разделе «Формы»

Положения стандарта «Специалист в сфере закупок» заказчики обязаны использовать:

• при разработке должностных инструкций;

• формировании контрактной службы;

• назначении контрактного управляющего.

Новые требования должны учитывать и образовательные организации при разработке профессиональных образовательных программ в сфере закупок.

Соблюдение профстандартов повысит профессиональный уровень действующих специалистов в сфере закупок. Работодатели должны пересмотреть квалификационные требования к сотрудникам, определить необходимость повышения их квалификации. Это повысит мотивацию специалистов контрактных служб.

Требования к уровню образования специалистов по новым стандартам нужно определить исходя из должностных обязанностей, которые предстоит выполнять тому или иному сотруднику. Обратите внимание, что требования к уровню подготовки специалиста возрастают по мере увеличения нагрузки на него. Чтобы оперативно определить квалификацию, воспользуйтесь краткой таблицей.


уровня
Трудовые функции Образование Опыт работы
5
  1. Предварительный сбор данных о потребностях учреждения, ценах на товары, работы, услуги;
  2. Подготовка закупочной документации;
  3. Обработка результатов закупки и заключение контракта
Среднее профессиональное образование Не требуется
6
  1. 1. Составление планов и обоснование закупок;
  2. 2. Проведение процедур закупок
Высшее образование — бакалавриат Не менее 3 лет
7
  1. Проверка соблюдения условий контракта;
  2. Проверка качества поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг
Высшее образование — магистратура или специалитет Не менее 4 лет
8
  1. Мониторинг в сфере закупок;
  2. Аудит в сфере закупок
Высшее образование — специалитет, магистратура Не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет

ВАЖНО!
Возглавить контрактную службу сможет специалист не ниже 7-го уровня квалификации

Большинство заказчиков уже имеет определенные требования к специалистам по закупкам; с введением профстандарта Минтруда России они только унифицировались и законодательно закрепились.

Напомним, что до 1 января 2017 г. работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Однако с 1 января 2017 г. указанные специалисты должны иметь любое высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Поэтому помимо введения в работу профстандартов заказчикам необходимо внимательно отнестись и к наличию у своих сотрудников дополнительного образования по Закону № 44-ФЗ.

К началу следующего года необходимо повысить квалификацию, пройдя обучение на курсах в объеме не менее 108 часов (п. 2.3 Методических рекомендаций, направленных совместным письмом от 12.03.2015 Минэкономразвития России № 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России № АК-553/06).

ЗАО «МЦФЭР» предлагает свои услуги по организации дополнительного образования в сфере закупок. У компании есть неоспоримое преимущество: мы — официальный оператор ЕИС, поэтому, получив знания у наших лекторов, ваши сотрудники не только повысят квалификацию по курсу управления закупками, но также смогут безошибочно работать в единой информационной системе, в том числе в личном кабинете, и размещать информацию в реестре закупок. Кроме того, обучающиеся сотрудники освоят процесс планирования, обоснования закупок; узнают, как выбрать способ закупки; научатся работать с контрактами.

По окончании обучения слушатели получают удостоверение установленного образца. Программа курсов повышения квалификации по Закону № 44-ФЗ соответствует рекомендациям письма от 12.03.2015 Минэкономразвития России № 5594-ЕЕ/Д28и и Министерства образования и науки России № АК-553/06. Наши лекторы — квалифицированные практикующие эксперты.

Следует отметить, что эксперты Системы «Госзаказ» не дают ответы, связанные с вопросами в отношении трудового законодательства, такие вопросами занимаются Система «Образование», Система «Кадры».

Можем отметить лишь о вступлении в силу профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок», утвержденного приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н.

Возможно, должность контрактного управляющего медицинского учреждения должна соответствовать требованиям профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок», утвержденного приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н. Вместе с тем, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. То есть, возможно, главный врач может занимать должность контрактного управляющего.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль