Бухгалтер и юрист, исполняющие обязанности контрактного управляющего

224

Вопрос

С 1 июля 2016 г. вступил в силу норма о применении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок". Сотрудники нашего муниципального казенного учреждения, которые по приказу исполняют функции контрактных управляющих имеют удостоверения о повышении квалификации (144 часа). Отдельной должности у нас не предусмотрено. Достаточно ли этого или нашим сотрудникам необходимо иметь диплом о профессиональной переподготовке? И могут ли наши сотрудники (бухгалтер и юрист) исполнять функции контрактных управляющих или необходимо выделение должности?

Ответ

Из буквального трактования абз. 1 ст. 195.3 ТК РФ можно сделать вывод, что профессиональные стандарты будут обязательны к применению, если одновременно сам ТК РФ, федеральный закон и иной нормативно правовой акт будет устанавливать данные требования. (Т.к. они указаны через запятую, нет «или»).

Таким образом, требования к квалификации, установленные профстандартом обязательны, если не только нормативно-правовым актом (в данном случае это приказ Минтруда России от 10.09.2015 № 625н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок"), но и ТК РФ, и Законом № 44-ФЗ устанавливаются требования именно к квалификации.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Закон № 44-ФЗ устанавливает не только требования к образованию, что можно отнести к требованиям квалификации, но и трудовые функции (ч. 4 ст. 38 Закона № 44-ФЗ), но трудовые функции это не требования к квалификации, поэтому Закон № 44-ФЗ, кроме как к образованию, не устанавливает никакие иные требования к квалификации, следовательно, он применим только в части образования, и то, если обратить внимание, то специалист по закупкам (уровень квалификации 5) по такому стандарту может иметь или среднее профессиональное образование, или дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок, что будет противоречить Закону № 44-ФЗ с 01.01.2017 г. (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

В соответствии с абз. 2 ст. 195.3 ТК РФ характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Таким образом, считаем, профессиональный стандарт "Специалист в сфере закупок" не является обязательным, но работодатели вправе применять его в качестве основы для определения требований к квалификации сотрудников, поскольку Законом № 44-ФЗ не установлены требования к опыту работу, трудовым функциям, навыкам, знаниям (кроме как к образованию).

С 1 июля 2016 года работодатели вправе (но не обязаны) применять установленные требования к квалификации работника для компетентного выполнения должностных обязанностей.

Профессиональный стандарт "Специалист в сфере закупок" работодателями может применяться в качестве основы для определения требований к квалификации сотрудников, поскольку Законом № 44-ФЗ не установлено требований, например, к опыту работу, трудовым функциям, навыкам, знаниям.

В Приказе № 625-н указаны возможные названия должностей. Соответственно, можно сделать вывод, что можно указывать как перечисленные в нем названия должностей, так и другие, на усмотрение Заказчика.

Т.е., вводить отдельную должность или менять название имеющейся не обязательно, следует исходить из «возможностей» заказчика. И, соответственно, вносить изменения в должностную инструкцию не обязательно. Работником контрактной службы, контрактным управляющим может быть как сотрудник в соответствии со штатным расписанием, так и сотрудник, который будет «называться» контрактным управляющим, но не быть им согласно штатному расписанию (в том числе, муниципальный служащий). Требованием Закона № 44-ФЗ в данном случае является только то, что такой сотрудник с 1 января 2017 года должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль