Расчет НМЦК по закупкам при формировании план-графика на 2017год

1480

Вопрос

Пожалуйста, подскажите, нужно ли делать обоснование и расчет НМЦК для каждой закупки по п.4 ст.93 44 фз при формировании ПГ на 2017 год?

Ответ

Да, казенному учреждению следует обосновывать цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ).

Из ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ следует, что в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Указанное правило не распространяется на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, не требуется.

Таким образом, в данном случае у заказчика отсутствует необходимость приложения к контракту обоснования цены контракта, в том числе ценовых (коммерческих) предложений от поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Вместе с тем, необходимость определения и обоснования цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предусмотрена ст. 22 Закона № 44-ФЗ. При этом данная статья в отношении закупки, предусмотренной п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, не содержит исключение, позволяющее не определять и не обосновывать цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, нормы Закона № 44-ФЗ с одной стороны, не обязывают заказчика, осуществляющего закупку в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, публиковать отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и включать в контракт расчет и обоснование цены. Но с другой стороны, не исключают, что такое обоснование может быть.

В связи с этим, считаем, что обоснование цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, можно оформить в отдельном документе, который может понадобиться заказчику, например, при проведении органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля контрольных мероприятий.

Соответственно, все расчеты, осуществляемые при формировании цен контрактов, заключенных на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчику следует хранить и быть готовым предъявить по требованию Счетной палаты, Росфиннадзора, соответствующего органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

В силу ч. 3 ст. 18 Закона № 44-ФЗ при формировании плана-графика обоснованию подлежат:

1) начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта в порядке, установленном ст. 22 Закона № 44-ФЗ;

2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с гл. 3 Закона № 44-ФЗ, в том числе дополнительные требования к участникам закупки.

При этом, порядок обоснования закупок и форма такого обоснования установлены постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 555.

В соответствии с п. 6 Правил обоснования закупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 555, отношении закупок, осуществляемых в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ обоснованию подлежит годовой объем указанных закупок.

При этом ни сам Закон № 44-ФЗ, ни Постановление № 555 не указывают, каким образом должно быть произведено обоснование годового объема таких закупок.

Вместе с тем, заказчик в любом случае обязан подготовить такое обоснование. Однако в каком виде (в составе формы, утвержденной Постановлением № 555 или в свободной форме в составе другого документа) будет производиться такое обоснование заказчик вправе определить самостоятельно.

Так, например, обоснование годового объема закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, может быть сформулировано следующим образом:

"Годовой объем закупок, планируемых к осуществлению на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в 2017 году, составляет 2 млн руб. и складывается из суммы цен контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), каждая из которых не превышает 100 000 руб., что соответствует ограничениям по годовому объему закупок, установленным п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (не более 2 млн руб. или не более 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не более чем 50 млн руб.)".

В качестве варианта включения такого обоснования в форму обоснования закупок, утвержденную Постановлением № 555, предлагаем Вам ознакомиться с примером обоснования годового объема закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ размещенным в нашей электронной системе.

Таким образом, при формировании плана-графика заказчик не должен готовить обоснование способа закупки и НМЦК на каждую закупку, осуществленную в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с п. 1.4 Методических рекомендаций по обоснованию НМЦК, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567, определение НМЦК производится при формировании плана-графика закупки, подготовке извещения об осуществлении закупки, документации о закупке.

Следовательно, заказчик обязан будет подготовить обоснование НМЦК в соответствии со ст. 22 Закона №44-ФЗ к каждому контракту, заключаемому в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, перед заключением такого контракта.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль