НДС в аукционной документации

166

Вопрос

Будет ли нарушением со стороны заказчика указать в аукционной документации, что цена контракта включает в себя НДС, а расчет НМЦ контракта был произведен без учета НДС?

Ответ

Полагаем, что нет, но во избежание рисков обжалования действий заказчика в контрольных органах, рекомендуем предусматривать НДС при формировании НМЦК.

В случае, если в ответах на запросы ценовой информации поставщиком (подрядчиком, исполнителем) указаны цены без учета НДС, то рекомендуем в соответствии с Методическими рекомендациями рассчитать коэффициент (или коэффициенты) изменения налогообложения и пересчитать все цены так, чтобы они включали в себя НДС (18%).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), будет определена без учета НДС (18%), данные действия заказчика могут повлечь за собой ограничение в участие в определении поставщика участников закупки, являющихся налогоплательщиками НДС. В данном случае заказчик нарушит положения ст. 8 Закона № 44-ФЗ. Также победитель закупки будет иметь право потребовать с заказчика уплату НДС, не включенного в цену контракта.

«…Также в соответствии с п. 3.17 Методических рекомендаций цены, используемые в расчетах начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), рекомендуется приводить в соответствие с условиями планируемой закупки, в отношении которой определяется начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком, с помощью коэффициентов или индексов для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Перечень и значимость указанных коэффициентов, используемых при расчетах, рекомендуется определять, в том числе на основании результатов анализа исполненных ранее в интересах заказчика контрактов, и указывать в обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. В данном пункте также указан перечень случаев, когда заказчик может применить коэффициенты, в том числе при изменении в налогообложении.

Рекомендуем при направлении запроса о предоставлении ценовой информации потенциальному поставщику (подрядчику, исполнителю) подробно указать в соответствии с п. 3.10 Методических рекомендаций, что должен содержать ответ на запрос ценовой информации, в том числе указать, что цена должна включать в себя налоги, сборы и иные обязательные платежи.

В случае, если в ответах на запросы ценовой информации поставщиком (подрядчиком, исполнителем) указаны цены без учета НДС, то рекомендуем в соответствии с Методическими рекомендациями рассчитать коэффициент (или коэффициенты) изменения налогообложения и пересчитать все цены так, чтобы они включали в себя НДС (18%). Также при определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, заказчику требуется включать в начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком, все затраты поставщика, необходимые для исполнения с его стороны контракта (например, монтаж оборудования).

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), будет определена без учета НДС (18%), данные действия заказчика могут повлечь за собой ограничение в участие в определении поставщика участников закупки, являющихся налогоплательщиками НДС. В данном случае заказчик нарушит положения ст. 8 Закона № 44-ФЗ. Также победитель закупки будет иметь право потребовать с заказчика уплату НДС, не включенного в цену контракта.»

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль