Установление заказчиком требований к участникам закупки

35

Вопрос

Планируем закупать услугу по организации образовательной поездки делегации на образовательную выставку (международную) путем открытого конкурса. В ТЗ в том числе прописываем трансфер по программе поездки - в отель, из отеля на выставку, экскурсия. Правомерно ли написать про водителя, что хотим стаж работы и управлении транспортным средством не менее..? Так же и переводчик срок работы в области перевода не менее...? Ч.3 ст. 33 говорит о недопущении требования к опыту участника закупки, по факту водитель и переводчик будут не сотрудники исполнителя (участника закупки) и закупка не конкретно услуг переводчика или водителя.

Ответ

Заказчик не вправе устанавливать в документации о закупке требование к участникам закупки о наличии стажа работы и управления транспортным средством, а также опыта работы в сфере переводов, поскольку это прямо запрещено ч. 3 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.

Аналогичной позиции придерживается ФАС России при рассмотрении подобных дел в рамках Закона № 94-ФЗ.

Например, ФАС России в своем решении от 10.01.2014 по делу № К-30/14 признала неправомерным установление заказчиком требований к участникам размещения заказа о наличии трудовых и иных ресурсов, необходимых для оказания услуг ("водители должны иметь реальный непрерывный стаж работы на легковом автомобиле не менее 10 лет").

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль