Замена "банковских" дне на "календарные"

331

Вопрос

Организация указала в контракте для СМП оплату в течение 30 банковских дней, но в 44-ФЗ указано, что в случае заключения контракта с СМП необходимо указать не более 30 календарных дней. Не будет ли нарушением, если организация внесет изменения в контракт и заменит "банковские" дни на "календарные"?

Ответ

Да, в соответствии с ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ. Таким образом, условие о том, что оплата будет производиться в течение 30 рабочих дней с момента государственной регистрации муниципального контракта недопустимо.

Вывод о недопустимости включения в данном случае в контракт условия о сроке оплаты контракта, превышающего 30 календарных дней, подтверждается позицией антимонопольных органов.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Так, в решении Свердловского УФАС России от 06.10.2015 по жалобе № 1271-З антимонопольным органом установлено, что заказчиком в нарушение ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ в условия контракта включен срок оплаты поставленного товара, превышающий 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

В решении Вологодского УФАС России от 01.10.2015 по делу № 5-2/240-15 антимонопольный орган признал заказчика нарушившим ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ ввиду установления последним срока оплаты по контракту в рабочих днях, а не в календарных, как это указанно в данной норме.

Следует отметить, что положения ст.ст. 34 и 95 Закона № 44-ФЗ не предусматривают специальных оснований для внесения изменений в контракт, в случае указанном в Вашем вопросе.

Следовательно, в случае, указанном в Вашем вопросе, у заказчика нет правовых оснований для внесения изменений в контракт (проект контракта).

Однако, полагаем, что в данном случае заказчик может рассмотреть возможность по внесению изменений в контракт, в целях исправления произошедшей технической ошибки и приведение его в соответствии положениями ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Что касается ответственности, которая может быть выявлена контрольными органами за данные действия заказчика.

Формально, заказчик не вправе вносить изменения в контракт, в случаях, не предусмотренных положениями Закона № 44-ФЗ. Однако, в Вашем случае, полагаем, что заказчик при проверке контрольными органами может сообщить, что внесение изменений в контракт осуществлено в целях соблюдений положений Закона № 44-ФЗ, в частности условий об оплате заказчиком.

Следует отметить, что статьей 2.9. КоАП РФ установлено, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Следовательно, полагаем, вышеуказанное действие заказчика может быть признано малозначительным административным правонарушением, т.к. заказчик:

- в кратчайшие сроки исправил произошедшую техническую ошибку;

- не повлекло вредных последствий охраняемых общественных правоотношений;

- не привлекался ранее к ответственности по подобному правонарушению (следует учитывать в случае если должностное лицо ранее не привлекался к административной ответственности).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль