Последний срок опубликования в ЕИС плана закупок

2222

Вопрос

Какой последний срок опубликования в ЕИС плана закупок?

Ответ

Заказчик обязан опубликовать (разместить) в ЕИС план закупок в течение 3-х рабочих дней с момента его утверждения (ч. 9 ст. 17 Закона № 44-ФЗ, п. 4 Правил размещение в ЕИС плана закупок, плана-графика, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2015 г. № 1168).

В свою очередь, план закупок должен быть утвержден:

  • государственным или муниципальным заказчиком - в течение 10 рабочих дней с момента доведения лимитов бюджетных обязательств (ч. 7 ст. 17 Закона № 44-ФЗ);
  • бюджетным учреждением – в течение 10 рабочих дней с момента утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (ч. 8 ст. 17 Закона № 44-ФЗ).

В свою очередь, доведение лимитов бюджетных обязательств/утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности производится только после принятия закона о бюджете.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Как показывает практика, закон (решение) о бюджете принимается в декабре. Т.е. размещение плана закупок в ЕИС будет производиться в период с декабря 2016 по январь 2017 года.

Разместите в ЕИС план закупок, план-график в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения. При этом сведения, содержащие государственную тайну и включенные в план закупок, план-график, в ЕИС не размещайте (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2015 г. № 1168).

К какому сроку формируется и утверждается план закупок

План закупок формируется:

  • государственным или муниципальным заказчиком в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ;
  • бюджетным учреждением при планировании финансово-хозяйственной деятельности.

План закупок утверждается:

  • государственным или муниципальным заказчиком в течение 10 рабочих дней после доведения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством РФ (ч. 7 ст. 17 Закона № 44-ФЗ);
  • бюджетным учреждением в течение 10 рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (ч. 8 ст. 17 Закона № 44-ФЗ).

К какому сроку заказчики регионального и муниципального уровня обязаны сформировать и утвердить план закупок

Планы закупок для обеспечения нужд субъектов РФ, муниципальных нужд формируются в сроки, установленные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями (п. 4 Требований, утвержденных Постановлением № 1043).

Планы закупок утверждаются (п. 3 Требований, утвержденных Постановлением № 1043):

  1. Государственными заказчиками, действующими от имени субъекта РФ, или муниципальными заказчиками в течение 10 рабочих дней после доведения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством РФ;
  2. Бюджетными учреждениями, созданными субъектом РФ, муниципальным образованием, в течение 10 рабочих дней после утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности (за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 223-ФЗ и п. 6 ст. 15 Закона № 44-ФЗ);
  3. Автономными учреждениями, созданными субъектом РФ, муниципальным образованием, государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам РФ, муниципальными унитарными предприятиями в случае, предусмотренном частью 4 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, в течение 10 рабочих дней после заключения соглашений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность. При этом в план закупок включаются только закупки, которые планируется осуществлять за счет субсидий;
  4. Бюджетными, автономными учреждениями, созданными субъектом РФ, муниципальным образованием, государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам РФ, или муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющими закупки в рамках переданных им государственными органами субъектов РФ, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами или органами местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика по заключению и исполнению от имени субъектов РФ, муниципальных образований государственных (муниципальных) контрактов от лица указанных органов, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, в течение 10 рабочих дней со дня доведения на соответствующий лицевой счет по переданным полномочиям объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Каковы особенности подготовки плана закупок отдельными видами заказчиков регионального и муниципального уровня

Порядок формирования плана закупок К какому сроку должен быть сформирован план закупок Корректировка и уточнение плана закупок Утверждение плана закупок

Государственные заказчики, действующие от имени субъекта РФ

Исходя из целей осуществления закупок Не позднее 1 июля текущего года должны представить сформированный план закупок главному распорядителю средств регионального бюджета для формирования на его основании обоснований бюджетных ассигнований (подп. «а» п. 4 Требований) По согласованию с главным распорядителем в процессе составления проекта бюджетной сметы и представления главным распорядителем при составлении проекта закона о бюджете обоснований бюджетных ассигнований (подп. «а» п. 4 Требований)

После уточнения плана закупок и в течение 10 рабочих дней после доведения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств (>подп. «а» п. 4 Требований).

После утверждения плана закупок обязаны уведомить об этом главного распорядителя

Муниципальные заказчики

Исходя из целей осуществления закупок Не позднее 1 августа должны представить план закупок главному распорядителю средств местного бюджета для формирования на его основании обоснований бюджетных ассигнований (подп. «а» п. 4 Требований) По согласованию с главным распорядителем в процессе составления проекта бюджетной сметы и представления главным распорядителем при составлении проекта решения о бюджете обоснований бюджетных ассигнований (подп. «а» п. 4 Требований)

После уточнения плана закупок и в течение 10 рабочих дней после доведения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств (подп. «а» п. 4 Требований).

После утверждения плана закупок обязаны уведомить об этом главного распорядителя

Бюджетные учреждения, созданные субъектом РФ
При планировании финансово-хозяйственной деятельности (подп. «б» п. 4 Требований) В сроки, установленные учредителем, но не позднее сроков, установленных высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, и не позднее 1 июля текущего года представляют сформированный план закупок своему учредителю для учета при формировании обоснований бюджетных ассигнований (подп. «б» п. 4 Требований) По согласованию со своим учредителем в процессе составления проекта плана финансово-хозяйственной деятельности и представления обоснований бюджетных ассигнований (подп. «б» п. 4 Требований)

После уточнения плана закупок и в течение 10 рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (подп. «б» п. 4 Требований).

После утверждения плана закупок обязаны уведомить об этом главного распорядителя

Бюджетные учреждения, созданные муниципальным образованием
При планировании финансово-хозяйственной деятельности (подп. «б» п. 4 Требований) В сроки, установленные учредителем, но не позднее сроков, установленных местной администрацией, и не позднее 1 августа текущего года представляют сформированный план закупок своему учредителю для учета при формировании обоснований бюджетных ассигнований (подп. «б» п. 4 Требований) По согласованию со своим учредителем в процессе составления проекта плана финансово-хозяйственной деятельности и представления обоснований бюджетных ассигнований (подп. «б» п. 4 Требований)

После уточнения плана закупок и в течение 10 рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (подп. «б» п. 4 Требований).

После утверждения плана закупок обязаны уведомить об этом главного распорядителя

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль