Коммерческие предложения на ремонт

301

Вопрос

В школе планируется в августе проведение капитального ремонта наружного водопровода. По локальному сметному расчету на ремонт необходимо 267 187,00 рублей. Сметы переданы на экспертизу, и после проверки экспертизы сумма может измениться. Учебное учрежде ниехочет заключить контракт без проведения торгов (указанная сумма это позволяет).

Нужно ли запрашивать коммерческие предложения на этот ремонт? Если ответ положительный, то необходимо ли к ним прилагать сметы?

Какова будет цена договора: та, которая указана в положительном заключении экспертизы или наименьшая цена, предложенная одним из возможных подрядчиков?

Ответ

Нет, запрашивать коммерческие предложения на проведение капитального ремонта наружного водопровода заказчику не нужно. Так как НМЦК, в случае, указанном в Вашем вопросе, обосновывается проектно-сметным методом (т.е. в Вашем случае на основании локального сметного расчета).

В свою очередь, при заключении контракта цена должна быть установлена исходя из сметы, утвержденная экспертизой. Так, например, если по результатам экспертизы цена определенная локальному сметному расчету не будет изменена, то контракт необходимо заключать в Вашем случае по цене 267 187,00 рублей.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Данный метод будет применяться только в строго перечисленных ч. 9 ст. 22 Закона о контрактной системе случаях:

  • строительство;
  • реконструкция;
  • капитальный ремонт;
  • проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Расчетом и обоснованием НМЦК в случае применения проектно-сметного метода будет являться проектная документация.

Обращаем внимание, что Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ в ст. 22 Закона о контрактной системе введена ч. 9.1, согласно которой проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Поэтому, с 4 июня 2014 года при осуществлении закупки работ по текущему ремонту зданий, строений, сооружений, помещений для определения и обоснования НМЦК заказчик может применять проектно-сметный метод.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль