Аудит по 223-ФЗ

357

Вопрос

Вправе ли местные счетные органы проводить аудит по 223-ФЗ?

Ответ

Если речь в данном вопросе идет об осуществлении контрольной деятельности местной контрольно-счетной палатой, то сообщаем следующее.

В силу ст. 6 Закона № 223-ФЗ контроль за соблюдением требований Закона № 223-ФЗ осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее – Закон № 6-ФЗ) контрольно-счетный орган муниципального образования осуществляет следующие основные полномочия:

1) контроль за исполнением местного бюджета;

2) экспертиза проектов местного бюджета;

3) внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета;

4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию;

6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования, а также муниципальных программ;

8) анализ бюджетного процесса в муниципальном образовании и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;

9) подготовка информации о ходе исполнения местного бюджета, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в представительный орган муниципального образования и главе муниципального образования;

10) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

11) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Кроме того, контрольно-счетный орган муниципального района, помимо указанных полномочий осуществляет контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета муниципального района, поступивших в бюджеты поселений, входящих в состав данного муниципального района (п. 3 ст. 9 Закона № 6-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 268.1 Бюджетного кодекса РФ полномочиями органов внешнего муниципального финансового контроля по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля являются:

- контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в ходе исполнения бюджета;

- контроль за достоверностью, полнотой и соответствием нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, квартального и годового отчетов об исполнении бюджета;

- контроль в других сферах, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" и Законом № 6-ФЗ.

Краткий анализ п. 2, п. 3 ст. 9 Закона № 6-ФЗ, п. 1 ст. 268.1 Бюджетного кодекса РФ показал, что контрольно-счетные органы муниципального уровня не вправе осуществлять прямую контрольную деятельность в отношении закупочной деятельности по Закону № 223-ФЗ (так как в рамках Закона № 223-ФЗ заказчик не может осуществлять закупки за счет бюджетных средств).

Однако контрольно-счетные органы муниципального уровня в ходе осуществления своих прямых полномочий в соответствии с п. 2, п. 3 ст. 9 Закона № 6-ФЗ, п. 1 ст. 268.1 Бюджетного кодекса РФ вправе произвести проверку правильности расходования бюджетных средств. Полагаем, что в том случае, если бюджетные средства потрачены в соответствии с Законом № 223-ФЗ, в то время, как заказчик обязан был использовать их на основании Закона № 44-ФЗ, контрольно-счетный орган муниципального уровня вправе осуществить проверку закупочной деятельности по Закону № 223-ФЗ, но только в части использования бюджетных средств.

Краткий анализ п. 2, п. 3 ст. 9 Закона № 6-ФЗ, п. 1 ст. 268.1 Бюджетного кодекса РФ показал, что контрольно-счетные органы муниципального уровня не вправе осуществлять прямую контрольную деятельность в отношении закупочной деятельности по Закону № 223-ФЗ (так как в рамках Закона № 223-ФЗ заказчик не может осуществлять закупки за счет бюджетных средств).

Однако контрольно-счетные органы муниципального уровня в ходе осуществления своих прямых полномочий в соответствии с п. 2, п. 3 ст. 9 Закона № 6-ФЗ, п. 1 ст. 268.1 Бюджетного кодекса РФ вправе произвести проверку правильности расходования бюджетных средств. Полагаем, что в том случае, если бюджетные средства потрачены в соответствии с Законом № 223-ФЗ, в то время, как заказчик обязан был использовать их на основании Закона № 44-ФЗ, контрольно-счетный орган муниципального уровня вправе осуществить проверку закупочной деятельности по Закону № 223-ФЗ, но только в части использования бюджетных средств.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль