Состав приемной комиссии при приемке товаров/работ/услуг по госконтракту

416

Вопрос

У Заказчика создана постоянно действующая приемочная комиссия в составе 9 человек. Однако, каждый раз не удается, чтобы все члены постоянно действующей комиссии присутствовали. Правило кворума здесь не действует. Вопрос: можно ли не отменяя приказа о постоянно действующей комиссии, при приемке товаров/работ/услуг по госконтракту (отдельному этапу) создавать комиссии применительно к конкретной приемке при отсутствии одного из членов постоянно действующей комиссии (по факту – очень часто)?

Не будет ли это противоречием?

Ответ

Возможность включения члена комиссии по определению поставщиков в комиссию по приемке поставленного товара

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. При этом решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 Закона № 44-ФЗ заказчиком могут создаваться конкурсные, аукционные, котировочные комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений и единые комиссии, осуществляющие функции по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений.

В силу ч. 8 ст. 39 Закона № 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.

В соответствии с ч. 6 ст. 94 Закона № 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

В отличие от положений ст. 41 Закона № 44-ФЗ, определяющей требования к экспертам и экспертным организациям, привлекаемым для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, Закон № 44-ФЗ не устанавливает требований к лицам, которые могут быть включены в состав приемочной комиссии заказчика.

Следует учитывать, что приемка результатов исполнения контракта включает в себя в том числе и проведение экспертизы (п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ), а при проведении экспертизы силами заказчика, заказчик может провести такую экспертизу силами приемочной комиссии.

Кроме того, в соответствии с функциями, которые будут выполняться этими работниками, разумно включать в состав такой комиссии лиц, обладающих специальными знаниями в отношении поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Для объективной оценки членом приемочной комиссии соответствия поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги товару, работе, услуге, предусмотренным контрактом, рекомендуем заказчику в состав приемочной комиссии не включать лиц, имеющих имущественную либо иную заинтересованность в принятии товара, результата работы, услуги.

В случае выявления какой-либо заинтересованности, а также близкого родства с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по контракту необходимо принять незамедлительные меры, направленные на замену таких лиц иными незаинтересованными лицами.

В соответствии с ч. 6 ст. 39 Закона № 44-ФЗ членами закупочной комиссии не могут быть:

•        лица, привлеченные в качестве экспертов к проведению заявок на участие в конкурсе, осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки соответствия участников конкурса дополнительным требованиям;

•        лица, лично заинтересованные в результатах процедуры выбора победителя;

•        лица, лично подавшие заявки на участие в закупочной процедуре либо состоящие в штате организации, которая направила заявку;

•        лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки либо являющиеся его родственниками;

•        лица, являющиеся акционерами, членами органов управления, кредиторами организации, подавшей заявку на участие в закупке.

Согласно ч. 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ заказчик включает в состав комиссии по закупкам преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

В соответствии с ч. 6 ст. 94 Закона № 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из 5 человек. Таким образом, единственное требование, предъявляемое к данной комиссии – это количество человек, входящих в нее. Никаких дополнительных требований о наличии соответствующего образования у членов приемочной комиссии заказчика ст. 94 и Закон № 44-ФЗ в целом не устанавливает.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что:

любой сотрудник заказчика (в т.ч. контрактный управляющий), может входить одновременно и в комиссию по закупкам, и в приемочную комиссию заказчика, но с учетом перечня "исключений" из ч. 6 ст. 94 Закона № 44-ФЗ к членам закупочной комиссии и того условия, что члены комиссии по закупкам преимущественно должны быть обучены в сфере закупок.

Можно и это не будет противоречием. Закон № 44-ФЗ не запрещает создавать комиссии применительно к конкретной приемке при наличии приказа о постоянно действующей комиссии.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль