Расторжение договора по коммунальным услугам

792

Вопрос

Заключены договора по коммунальным услугам на год. Сумма в договоре была прописана на весь год, но с 1 июля тарифы поменялись, следовательно, по концу года сумма контракта изменится, правомерно ли будет с первого июля расторгнуть эти договора и заключить новые?

Ответ

Можно ли изменить цену контракта, заключенного по п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе в случае изменения в соответствии с законодательством РФ регулируемых цен (тарифов) на услуги с заключением дополнительного соглашения по п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе?

Изменение цены контракта, заключенного по п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, допускается в случае изменения в соответствии с законодательством РФ регулируемых цен (тарифов) на оказываемые услуги на основании п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 устанавливает Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. На основании пп. "д" п. 4 указанных Правил № 416 управление многоквартирными домами обеспечивается выполнением стандартов, в частности организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

  • заключение с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг;
  • заключение договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах) с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида, а также договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354устанавливает Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. На основании п. 13 указанных Правил № 354 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, управляющей организацией обеспечивается посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

В п. 38 Правил № 354 установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона о контрактной системе.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Таким образом, цена контракта, заключенного по п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, может быть изменена.

Расторжение контракта по соглашению сторон

В связи с закрытием одного из структурных подразделений отпала необходимость в поставке овощей и продуктов. Возможно ли расторгнуть такой договор по соглашению сторон? Каков алгоритм действий?

Да, стороны вправе расторгнуть контракт по обоюдному согласию.

На заметку:
В ситуации, когда после заключения контракта у заказчика отпала необходимость в выполнении обязательств поставщиком и оплата ни разу не производилась, отчет об исполнении размещать не надо (письмо Минэкономразвития России от 20.03.2015 № Д28и-727).

Возможность аннулирования договора по соглашению сторон предусматривает гражданское законодательство (ч. 1 ст. 450 ГК РФ). Закон № 44-ФЗ также имеет такое основание для прекращения контрактных обязательств. Условие о возможности расторгнуть контракт по обоюдному согласию заказчика и поставщика не обязательно должно быть прописано в контракте. Такое требование работает только в отношении условий об одностороннем отказе от исполнения контракта. Поэтому право расторгнуть обязательства по соглашению сторон возникает у контрагентов в силу закона.

Учтите, если поставщик не согласен с таким выходом из ситуации, контракт можно расторгнуть исключительно по решению суда или в случае одностороннего отказа в соответствии с гражданским законодательством (письмо Минэкономразвития России от 10.12.2015 № Д28и-3654).

Алгоритм действий по расторжению

Если договоренность о расторжении достигнута, примите и оплатите последнюю партию поставленного товара, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Оформите соглашение о расторжении контракта. В документе обязательно укажите, что контракт расторгается в неисполненной части. Укажите сумму, которую успели перечислить контрагенту за поставленный товар.

Обязательно разместите в ЕИС информацию о расторжении контракта (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Это надо сделать в течение 1 рабочего дня со дня, следующего за датой аннулирования контракта. Копию соглашения прикрепите к информации. Затем подготовьте и разместите в ЕИС отчет о расторжении контракта в ходе его исполнения в соответствии с положениями ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Обратите внимание, что при прекращении контракта по соглашению сторон сведения о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков не вносят (ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, возвращаясь к вопросу: При изменении тарифов необязательно расторгать контракт. Можно внести изменения контракт. Вместе с тем, стороны вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить новый контракт.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль