Закупка товаров (в рамках одной закупки) путем проведения электронного аукциона

88

Вопрос

Чем должны руководствоваться заказчик и поставщик при закупке разноименных товаров (в рамках одной закупки) путем проведения электронного аукциона, на котором цена снизилась при указании в спецификации цены за ед. товара при заключении контракта.

И должен ли заказчик, при закупке услуг по заправке картриджей (для различный принтеров, различных марок) указывать в спецификации цену за ед. заправки для каждого принтера.

А так же где в законе есть указание о том, что в контракте должна быть указана цена ед. товара/услуги?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию техники или оборудования невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену единицы такой работы. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы осуществляется по цене единицы работы исходя из объема фактически выполненных работ, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Таким образом, в случае, если заказчик не может определить точный объем закупаемых работ по заправке картриджей (т.е. заказчик не знает, сколько заправок ему понадобится), то в извещении и документации о закупке устанавливается цена за единицу выполняемых работ, общая начальная (максимальная) цена работ и начальная (максимальная) цена контракта (письмо Минэкономразвития России от 11.04.2016 № Д28и-922). В части порядка оплаты заказчик должен указать, что оплата работ осуществляется по цене единицы работы исходя из объема фактически выполненных работ, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении и документации о закупке.

Если же заказчик закупает конкретное количество заправок, то в извещении и документации о закупке указывается только начальная (максимальная) цена контракта и объем выполняемых работ (т.е. количество заправок).

В силу ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, участника закупки, с которым заключается контракт.

В соответствии с ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

В течение 5 дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона заказчик размещает в ЕИС без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе (ч. 2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ).

Следовательно, если в извещении, документации о закупке указывалась цена за единицу заправки картриджей, то в спецификацию к контракту также в обязательном порядке необходимо включать данную информацию (ч. 1 ст. 34, ч. 2, ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ).

Если же в извещении, документации о закупке указывалась только начальная (максимальная) цена контракта и объем закупаемых услуг, то положения Закона № 44-ФЗ не обязывают заказчика включать в контракт цену за единицу обслуживания.

Однако такая информация может понадобиться заказчику при размещении в ЕИС сведений о заключенном контракте (п. 6 ч. 2 ст. 103 (в реестр контрактов включается информация об объекте закупки, цене контракта и сроке его исполнения, цене единицы работы), ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ), а также в случае необходимости осуществления промежуточной оплаты по контракту.

На основании изложенного, рекомендуем заказчику рассчитывать цену за единицу выполняемых работ и включать ее в заключаемый контракт.

Если в извещении, документации о закупке указывалась цена за единицу заправки картриджей, то в спецификацию к контракту также в обязательном порядке необходимо включать данную информацию (ч. 1 ст. 34, ч. 2, ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ).

Если же в извещении, документации о закупке указывалась только начальная (максимальная) цена контракта и объем закупаемых услуг, то положения Закона № 44-ФЗ не обязывают заказчика включать в контракт цену за единицу обслуживания.

Однако такая информация может понадобиться заказчику при размещении в ЕИС сведений о заключенном контракте (п. 6 ч. 2 ст. 103 (в реестр контрактов включается информация об объекте закупки, цене контракта и сроке его исполнения, цене единицы работы), ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ), а также в случае необходимости осуществления промежуточной оплаты по контракту.

На основании изложенного, рекомендуем заказчику рассчитывать цену за единицу выполняемых работ и включать ее в заключаемый контракт.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль