Если показатели товара не соответствуют параметрам эквивалентности

55

Вопрос

У нас производится закупка теплосчетчиков-регуляторов. В техническом задании было прописано, что нам нужен расходометр-счетчик электромагнитный "Взлет ЭР" модификация ЛайтМ исполнения ЭСРВ-440Ф В Ду80 мм и/ или эквивалент. Один из поставщиков предлагает нам расходометр другой фирмы, который по своим качествам уступает заявленому нами расходометру. Вправе ли мы отказать поставщику, если в техническом задании не было прописано энергопотребляемость и так далее?

Ответ

Если представленные в первой части заявки показатели товара не соответствуют параметрам эквивалентности, установленным в аукционной документации, заказчик обязан отклонить заявку такого участника на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ (решение Нижегородского УФАС России от 08.07.2015 по делу № 942-ФАС52-КТ-67-09/07-15 (344-АМ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 ФЗ № 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент".

Документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч. 2 ст. 33 Закона № 44-ФЗ).

В том случае, если заказчик установил в аукционной документации требование о поставке товара с конкретным товарным знаком или эквивалента такого товара, то аукционная документация должна содержать параметры эквивалентности (решение ФАС России от 24.07.2015 по делу № П-491/15, решение ФАС России от 04.02.2016 по делу № КГОЗ-020/16, решение Кемеровского УФАС России от 29.07.2015 по делу № 296/З-2015).

При заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией (пп. "а" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).

В случае если участник аукциона предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, такой участник аукциона обязан указывать в своей заявке конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, а также наименование страны происхождения товара (письмо Минэкономразвития России от 30.12.2015 № ОГ-Д28-16596).

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона № 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае (ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ):

1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, если представленные в первой части заявки показатели товара не соответствуют параметрам эквивалентности, установленным в аукционной документации, заказчик обязан отклонить заявку такого участника на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ (решение Нижегородского УФАС России от 08.07.2015 по делу № 942-ФАС52-КТ-67-09/07-15(344-АМ).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль