Осуществление закупок по № 223-ФЗ в 2017 году, если положение утверждено в 2014 году

4035

Вопрос

Мы - бюджетная организация, Положение о закупках по № 223-ФЗ утверждено в 2014 году, но не размещено на сайте. Вправе ли бюджетное учреждение разместить данное Положение в 2016 году на следующий финансовый год и осуществлять закупки по № 223-ФЗ в 2017 году?

Ответ

В 2017 году бюджетное учреждение сможет осуществлять закупки за счёт средств, перечисленных в пунктах 1-3 части 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. положение о закупке, утвержденное органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, будет размещено до начала 2017 года в ЕИС;
  2. принято решение об осуществлении закупок за счёт средств, перечисленных в пунктах 1-3 части 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, в 2017 году в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ.
Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Необходимость ежегодного переутверждения учредителем положения о закупке бюджетных учреждений и принятия решения об осуществлении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

В случае, если учреждение является бюджетным, то согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ и правового акта закупки:

  1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
  3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, Закон № 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Также согласно ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пп. 1 - 3 ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ закупок в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ или в соответствии с Законом № 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году.

При этом в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в случае, если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение.

Согласно ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ до 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения вправе принять правовой акт в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ в отношении закупок, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ и осуществляемых в 2014 году. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны быть размещены до 1 апреля 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. До размещения указанного правового акта, но не позднее 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения осуществляют такие закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Таким образом, краткий анализ действующего законодательства РФ показывает, что для бюджетных учреждений не установлено требования о ежегодном переутверждении органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения положения о закупке. При этом, по нашему мнению, бюджетное учреждение ежегодно, на основании ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ должно принимать решение об осуществлении закупок за счет средств, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Учитывая изложенное, в случае если бюджетное учреждение осуществляет закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ в 2014 году, его положение о закупке было утверждено в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ и размещено до 1 апреля 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также было принято решение об осуществлении закупок за счет средств, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с Законом № 223-ФЗ в 2014 году, и такое бюджетное учреждение собираетесь осуществлять закупки в рамках Закона № 223-ФЗ в 2015 году, то им должно быть принято на основании ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ соответствующее решение об этом.

При этом, если органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения не установлен порядок принятия решения об осуществлении закупок за счет средств, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с Законом № 223-ФЗ, то в этом случае бюджетное учреждение можете принять соответствующее решение самостоятельно без переутверждения положения о закупке у органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в том числе, например, путем издания приказа.

Если же указанный порядок принятия решения об осуществлении закупок за счет средств, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с Законом № 223-ФЗ предусматривает обращение к органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения для согласования такого решения, в том числе путем переутверждения положения о закупке, то бюджетному учреждению необходимо обратиться к органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Поэтому, если у бюджетного учреждения не определен порядок принятия решения об осуществлении закупок за счет средств, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с Законом № 223-ФЗ на 2015 год, то советуем такому бюджетному учреждению обратиться к органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения для соответствующего разъяснения порядка и возможности осуществления закупок в 2015 году в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ и необходимости переутверждения положения о закупке такого бюджетного учреждения.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль