Техническое обслуживание техники согласно Постановлению № 1048

43

Вопрос

Согласно Постановлению от 20.10.2014 г. № 1084 «О порядке определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения» (далее – Постановление № 1048) затраты на обслуживание и ремонт вычислительной техники рассчитываются на основе расчетной численности основных работников. Однако, серверные компьютеры также требуют обслуживания, затраты на которое сделают невозможным обслуживание нескольких компьютеров сотрудников. Исходя из этого встает вопрос, возможно ли обслуживать серверные компьютеры согласно их фактической численности, не "в ущерб" компьютерам, которыми пользуются сотрудники? А также, если у сотрудника в пользовании есть и компьютер и ноутбук, возможно ли обслуживать и то и другое? Приказом ГРБС для нас определены нормативы обеспечения работников- копировальными аппаратами в расчете не более 2 комплектов на отдел в составе структурного подразделения;- принтеров с функцией цветной печати в расчете 1 комплект на каждые 5 человек отдела в составе структурного подразделения;- многофункциональное устройство в расчете не более 2 комплектов на отдел. Основываясь на Постановление № 1048, нести затраты по обслуживанию и обслуживать мы имеем право только оргтехнику согласно утвержденным нормативам. Тогда каким образом поступить с ранее купленной техникой? И имеем ли мы право ее обслуживать (производить ремонт, заправлять и приобретать картриджи)?

Ответ

Согласно п. 6 Правил определения нормативных затрат, утвержденных Постановлением № 1084, количество планируемых к приобретению товаров (основных средств и материальных запасов) определяется с учетом фактического наличия количества товаров, учитываемых на соответствующих балансах у федерального государственного органа, его территориальных органов и подведомственных им казенных учреждений.

Таким образом, установленные ГРБС вашего учреждения нормативы обеспечения работников оргтехникой должны соблюдаться с учетом уже имеющейся в учреждении техники. В целях соблюдения установленных нормативных затрат новая техника должна приобретаться только в дополнение к уже имеющейся.

В противном случае, при превышении установленных ГРБС нормативов, техническое обслуживание всей техники будет невозможно.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль