• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли заключение контракта за счет средств, полученных при осуществлении иной, приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц по 44-ФЗ

Возможно ли заключение контракта за счет средств, полученных при осуществлении иной, приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц по 44-ФЗ

40

Вопрос

В Положении о закупке на основании 223-ФЗ, установлено, что оно применяется, в том числе «за счет средств, полученных при осуществлении иной, приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц». Возможно ли заключение контрактов за счет таких средств по 44-ФЗ, а именно – п. 5 части 1 статьи 93?

Ответ

Может ли учреждение работать одновременно по Закону № 223-ФЗ и по Закону № 44-ФЗ при расходовании средств от платной деятельности (внебюджетные средства)?

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В свою очередь, ч. 2 и 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ говорят о случаях, когда могут быть осуществлены закупки в соответствующем году в рамках Закона № 223-ФЗ (при наличии у бюджетного учреждения соответствующим образом утвержденного положения о закупках и размещенного на ООС до 1 апреля 2014 г.):

1.            за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2.            в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3.            за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Согласно ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ до 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения вправе принять правовой акт в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ в отношении закупок, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ и осуществляемых в 2014 году. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны быть размещены до 1 апреля 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. До размещения указанного правового акта, но не позднее 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения осуществляют такие закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Таким образом, если бюджетным учреждением было принято решение об осуществлении закупок, например в 2014 г, за счет средств, полученных при осуществлении иной приносящей доход деятельности, по Закону № 223-ФЗ в соответствии с утвержденным и размещенным положением о закупках (до 01.04.14), такие закупки в 2014 г. должны осуществляться учреждением по Закону № 223-ФЗ.

Если было принято решение об осуществлении закупок за счет средств, полученных при осуществлении иной приносящей доход деятельности, по Закону № 44-ФЗ, тогда такие закупки могут осуществляться, по мнению экспертов, только по Закону № 44-ФЗ (в соответствующем году).

То есть "одновременно на средства от платной деятельности (внебюджетные средства)" учреждение по Закону № 44-ФЗ и Закону № 223-ФЗ закупать не может.

Заказчик (бюджетное учреждение) не имеет правовых оснований для заключения контракта, за счет средств, полученных при осуществлении иной, приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль