Закупка светодиодных светильников для лечебного учреждения

270

Вопрос

В лечебное учреждение необходимо закупить светодиодные светильники. Светодиодные светильники являются расходным материалом, их посадить на КОСГУ 340 нельзя. Поэтому закупка их, как товара, не возможна. А вот провести их по бухгалтерии представляется возможным только по КОСГУ 225 (содержание имущества), где конкретно указана «замена элементов системы освещения». А это уже услуга.

Вопрос: Как провести аукцион на услугу на замену элементов системы освещения, если для этого необходимо наличие специальных светильников, соответствующих всем необходимым Санпинам, которые для начала необходимо закупить? Можно ли как то завуалировать закупку товара – светильников, проводя закупку услуги – их замену? Либо подскажите иной выход из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Ответ

Вместе с тем, краткий анализ положений раздела 5(1).2 "Виды расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и правила их применения" приказа Минфина России от 01.07.2013 № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (далее – Приказ № 65н), п. 99, п. 118 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция, утвержденная Приказом № 157н) показал, что расходы на приобретение светодиодных светильников относятся к статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОГСУ.

Согласно разделу 5(1).2 "Виды расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и правила их применения" Приказа № 65н на статью 340 КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, в том числе запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и другие аналогичные расходы.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Кроме того, в соответствии с п. 99 Инструкции, утвержденной Приказом № 157н, материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.

При этом в п. 118 Инструкции, утвержденной Приказом № 157н указано, что хозяйственные материалы, к которым в том числе относятся электрические лампочки, включаются в состав прочих материальных запасов.

Следовательно, светодиодные светильники являются расходным материалом, поэтому, их следует учитывать в составе материальных запасов.

Таким образом, расходы на приобретение светодиодных ламп нужно относить по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОГСУ.

К аналогичному выводу пришел Минфин России в своем письме от 08.07.2011 № 02-05-10/3059.

Полагаем, что заказчик также может осуществить закупку работ по замене светодиодных светильников.

Однако в последнем случае заказчику необходимо будет составить техническое задание именно на выполнение работ с использованием товара, т.е. установить перечень и объем выполняемых работ.

При этом, как указал Минфин России в своем письме от 08.07.2011 № 02-05-10/3059, расходы бюджетного учреждения на оплату договора на выполнение работ по установке энергосберегающих ламп, следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги".

К сожалению, в соответствии с правилами работы сервиса "Горячая линия" наши эксперты не комментируют вопросы применения бухгалтерского учета.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль