До какого момента должен быть размещен план закупок

92

Вопрос

До какого момента должен быть размещен план закупок и будет ли он обязателен?

Ответ

Напоминаем, что согласно ч. 1 ст. 16 Закона № 44-ФЗ планирование закупок осуществляется заказчиками исходя из определенных с учетом положений ст. 13 Закона № 44-ФЗ целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения:

1) планов закупок (ст. 17 Закона № 44-ФЗ);

2) планов-графиков (ст. 21 Закона № 44-ФЗ).

Несмотря на тот факт, что ст. 16, ст. 17 Закона № 44-ФЗ, устанавливающие необходимость формирования и размещения планов закупок, планов-графиков закупок, вступили в силу с 01.01.2016, при планировании на 2016 год план-закупок, план-график закупок заказчиком не формируется. План закупок, план-график закупок в соответствии со ст. 16 Закона № 44-ФЗ формируются и размещаются в ЕИС заказчиками при планировании в 2016 году на 2017 и последующие годы.

Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ на 2016 год заказчики размещают ЕИС только планы-графики размещения заказов по правилам, утвержденным приказом от 27.12.2011 № 761/20н, с учетом особенностей, утвержденных приказом от 31.03.2015 № 182/7н.

Таким образом, при осуществлении планирования в 2016 году на 2017 год все заказчики формируют и утверждают два документа: план закупок и план-график закупок.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль