Заключение договора с единым поставщиком на год по 223-ФЗ.

766

Вопрос

Работаем по 223-ФЗ. Ежемесячно заключаем договор с единым поставщиком на поставку ГСМ по фиксированной цене (В нашем Положении есть пункт в главе "Ед.Поставщик": закупки ГСМ для нужд ФБУ «Нижегородский ЦСМ»). Можно ли заключить договор на год, не фиксируя цены, литры ориентировочно, прописать скидку от поставщика?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим ГК РФ, другими законами или договором.

Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условий о цене договора.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Более того, ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ предусматривает, что информация об изменении объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, подлежит размещению в установленном Законом № 223-ФЗ порядке, что подтверждает возможность изменения договора.

Кроме того, Закон № 223-ФЗ устанавливает только общие принципы закупки и требования к ним, но не определяет способы закупки, условия и порядок их применения. Заказчики должны сами установить порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров в положении о закупках (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Положение о закупках утверждается органами управления самого заказчика (ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Закон № 223-ФЗ называет некоторые из возможных способов закупки (прежде всего это конкурсы и аукционы), тут же оговаривая, что в положении о закупках могут быть предусмотрены и иные способы закупки (ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ). В числе таких способов п. 2 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ упоминает закупку у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя. При этом Закон № 223-ФЗ не ограничивает заказчика в установлении любых условий применения тех или иных способов закупки ни по сумме, ни по виду договора, ни по каким-либо иным признакам, в том числе не устанавливает лимитов на сумму закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика.

Соответственно, заказчик вправе установить в Положении о закупке любые способы закупки, любые условия и порядок их применения, в том числе случаи закупки у единственного поставщика с ориентировочной ценой договора в зависимости от вида договора (поставка ГСМ).

Таким образом, для того, чтобы заключить указанный в обращении договор, возможность его заключения на приведенных Вами условиях должна быть предусмотрена Положением о закупке.

Журнал "Госзаказ в вопросах и ответах", № 5, май 2016.ЗАКОН № 223-ФЗ / Эффективные закупки Контракт с ориентировочной суммой договора?

В одном из договоров заказчик указал: «ориентировочная сумма договора — 1 млн руб.». Окончательная сумма оплаты зависит от объема оказанных услуг. Нужно ли составлять дополнительное соглашение на увеличение цены, если договор исполнен на большую сумму? И как указывать изменение суммы в реестре договоров?

Кратко

У сторон нет оснований заключать дополнительное соглашение об увеличении (уменьшении) цены договора.

Сумма оплаты по договору, информация о которой включается в дополнительное соглашенив, заключенных заказчиками, может не совпадать с ценой договора.

Детали

Закон № 223-ФЗ устанавливает лишь общие принципы закупки товаров, работ, услуг юридическими лицами перечисленных в нем видов. Порядок определения цены и основания изменения условий договора этот закон не регулирует. Поскольку правовой основой закупки товаров, работ и услуг в рамках применения Закона № 223-ФЗ является в том числе ГК РФ, обратимся к нормам этого кодекса.

Гражданское законодательство основывается на признании свободы договора. Которая предполагает наличие права устанавливать свои права и обязанности на основе договора. И определять условия договора по своему усмотрению с учетом ограничений, установленных законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, ст. 421, 422 ГК РФ).

По общему правилу исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Ни ГК РФ, ни Закон № 223-ФЗ не исключают возможности установления в договоре не твердой цены, а ее ориентировочного значения (п. 1 письма Минэкономразвития России от 10.07.2015 № Д28и-2012). При этом очевидно, что сумма, на которую исполнен договор, может отличаться от его цены в случаях, когда в договоре указана твердая цена. В частности, это может случиться, когда стороны своим соглашением расторгают договор до истечения срока его действия (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Или же когда исполнение договора в запланированном объеме оказывается невозможным в связи с наличием обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК РФ).

Услуги могут не быть оказаны (или работы могут не быть выполнены) в первоначально запланированном объеме и по другим причинам. Например, если заказчик не воспользовался услугами исполнителя в полном объеме, а сумма оплаты услуг, согласно договору, определяется в зависимости от объема их востребования заказчиком.

ВАЖНО!

Иными словами, сумма оплаты работ (услуг), фактически выполненных (оказанных) в соответствии с условиями договора, и цена договора — не равнозначные понятия.

Заключать дополнительное соглашение к договору нужно в ситуации, когда стороны намереваются изменить согласованное ими условие договора, в том числе о цене. Исполнение договора на большую или меньшую сумму по сравнению с договорной ценой само по себе не является изменением условия о цене договора. Ведь стороны согласовали условие о цене, по которой будут оплачиваться подрядчику фактически выполненные работы по договору. Речь не идет о фиксированной сумме оплаты.

Поэтому в такой ситуации, которая описана в вопросе, заключать дополнительное соглашение к договору не требуется.

Что касается внесения информации в реестр договоров, то в него включаются информация и документы по результатам исполнения договора. В том числе и оплаты договора (подп. «з» п. 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132). Из этого положения не следует, что включаемая в реестр информация о сумме оплаты по договору должна быть равна его цене. Поэтому включение в реестр информации об оплате по договору в сумме, которая не совпадает с ценой договора, не противоречит ни Закону № 223-ФЗ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль