Включение налога в стоимость услуг по охране

40

Вопрос

В связи с заключением договора безвозмездного пользования муниципального имущества с МУПом возникла необходимость заключить договор на возмещение расходов на содержание помещений и коммунальных услуг согласно п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Расходы на услуги по водоснабжению и вывозу бытовых отходов для обоснования НМЦК были рассчитаны нами тарифным методом. Газо- и энергоснабжение (в связи с отсутствием отдельных счетчиков в занимаемом помещении) МУПом предлагается оплачивать пропорционально занимаемым площадям и расходам (нам представлено в пользование 1/7 помещений). Для обоснования нами НМЦК на газ и электроэнергию МУПом представлены среднемесячные показатели за предыдущий месяц.Также МУПом предоставляются услуги по охране помещения. Расходы на его заработную плату и налоги по з/п делятся также согласно занимаемым площадям арендаторами (в нашем случае - 1/7). Правомерно ли включение налога в стоимость услуг по охране?Можно ли отнести к услугам по содержанию нежилых помещений услуги по уборке и услуги слесаря (заработная плата и налог на нее), а также стоимость расходных материалов для оказания этих услуг (моющие средства и т.д)?

Ответ

Закупка на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ возможна только в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Из вопроса следует, что услуги по охране нежилых помещений оказываются, в том числе, и другим лицам, находящимся в здании. Охрана является объектом налогообложения, поэтому НДС необходимо включить в стоимость услуг по охране.

В услуги по содержанию нежилых помещений могут входить услуги по уборке и услуги слесаря (заработная плата и налог на нее), а также стоимость расходных материалов для оказания этих услуг (моющие средства и т.д.). Если перечисленные услуги оказывались в рамках договора по п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то заказчику необходимо оплатить данные услуги в рамках исполнения договора по п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль