Условие об авансовых платежах в контракте

254

Вопрос

Как в контракте указать условие об авансовых платежах?

Ответ

Закон № 44-ФЗ не содержит особых требований к размеру аванса.

Вместе с тем, в отдельных нормативных правовых актах могут предусматриваться ограничения в отношении размера аванса.

В настоящее время в постановлении Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456 «О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год"» установлены размеры аванса на 2016 год.

Если контракт заключается на поставку отдельных товаров, на оказание отдельных услуг, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2016 г. № 737-Р, то заказчик не вправе установить в контракте аванс.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Такой запрет применяется если:

  • заказчик - получатель средств федерального бюджета;
  • срок поставки товара или оказания услуг превышает 30 дней со дня заключения контракта (абз. 9 п. 36 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456).

Данное правило не распространяется на контракты, которые заключаются с СМП и СОНО (абз. 10 п. 36 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456).

Если заказчик не предусмотрел аванс, то вносить изменения в целях приведения его в соответствие с постановлением № 1456 не нужно.

Правительство РФ также вправе установить размер авансовых платежей по контракту государственного оборонного заказа не более чем в объеме финансирования такого контракта в текущем финансовом году (п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»).

Размер аванса указывается в виде точной процентной ставки. Не следует устанавливать минимально возможную и (или) предельно допустимую величину аванса. Не следует устанавливать требования к целям расходования аванса. Подобные условия могут являться основанием для привлечения заказчика к административной ответственности по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (см. письмо Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319).

Схожая позиция содержится в решении ФАС России от 28 января 2015 г. по делу № К-67/15.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль