Протокол при проведении закупки у единственного поставщика

511

Вопрос

Обязательно ли создавать и публиковать протокол при проведении закупки у единственного поставщика в рамках 223-ФЗ?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) порядок подготовки и проведения процедур закупок (включая способы закупок) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия в соответствии с Законом № 223-ФЗ положения о закупке. В положении о закупке может быть предусмотрено проведение закупки как в форме конкурса и аукциона, так и иными способами.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки, в т. ч. заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке возможность закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), при этом должен быть установлен порядок закупки указанным способом.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ при закупке на Официальном сайте размещается информация о закупке, в т. ч. извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на Официальном сайте предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Согласно указанной норме Закона № 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор на Официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Кроме того, в соответствии с пп. 1, 2 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на Официальном сайте:

  • сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;
  • сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ;
  • сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, с указанием сведений о количестве, об общей стоимости договоров, предусматривающих закупку конкретными заказчиками, определенными Правительством Российской Федерации, инновационной продукции, высокотехнологичной продукции у таких субъектов в годовом объеме, определяемом в соответствии с п. 1 ч. 8.2 ст. 3 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 18 ст. 4 Закона № 223-ФЗ Правительством РФ принято постановление от 10 сентября 2012 г. № 908 "Об утверждении положения о размещении на официальном сайте информации о закупке" (далее - Положение). Порядок размещения информации о закупке на Официальном сайте юридическими лицами, указанными в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, определен в п. 1 Положения.

Разделом II Положения установлен порядок размещения на Официальном сайте положения о закупке, разделом III - порядок размещения планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений в такие планы, проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, а также уведомлений и заключений по результатам оценки соответствия или мониторинга соответствия, предусмотренных частью 5.1 Федерального закона", разделом IV - порядок размещения извещения о закупке, документации о закупке и проекта договора, разделом V - порядок размещения разъяснений документации о закупке, разделом VI - поря док размещения информации об отказе от проведения закупки, разделом VII - порядок размещения протоколов, составленных в ходе закупки, и информации об изменении договора, разделом VIII - порядок размещения отчетности о заключенных договорах.

Таким образом, в рамках соблюдения основных целей и принципов Закона № 223-ФЗ при осуществлении закупок на Официальном сайте необходимо размещать информацию обо всех закупках заказчика, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также сведения о количестве и об общей стоимости всех договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, осуществленной в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ.

В ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ указано: заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд рублей, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей. *

Т.е., если Ваша годовая выручка за отчетный финансовый год составляет менее, чем 5 млрд. рублей, то вы можете не размещать в ЕИС закупки до ста тысяч. Ни извещение о закупке, ни документацию о закупке, ни протоколы, ни проект договора. Если выручка более 5 млрд рублей, то вы можете не размещать в ЕИС закупки до пятисот тысяч. *

Так же нет необходимости размещать информацию в реестре договоров,т.к согласно ч.3 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с Законом № 223-ФЗ не подлежат размещению в единой информационной системе. *

Если же, закупка превышает 100 (500) тыс. руб., и по таким закупкам не принято решения о не размещении Правительством РФ по основаниям, указанным в п. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ то информация о такой закупке подлежит размещению в Единой информационной системе.

В ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в частности указано, что в ЕИС размещается информация о закупке, в том числе протоколы, составляемые в ходе закупки. Т.е., протокол разместить необходимо. Считаем, если Вашим положением о закупке не предусмотрено заседание комиссии при осуществлении закупки у единственного поставщика, то, такой протокол может быть оформлен в любой форме (например, подписан одним лицом). *

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 07.08.2015 № Д28и-2310

«… в случае если стоимость товаров, работ, услуг, закупаемых у единственного поставщика, превышает установленную в части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ сумму, извещение о такой закупке, документация о такой закупке, проект договора о такой закупке, изменения, вносимые в извещение и документацию о такой закупке, разъяснения документации о такой закупке, протоколы, составляемые в ходе такой закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, размещаются в единой информационной системе.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 12 статьи 4 Закона № 223-ФЗ протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов…»

Если Ваша годовая выручка за отчетный финансовый год составляет менее, чем 5 млрд. рублей, то вы можете не размещать в ЕИС любые закупки (в том числе, и у единственного поставщика) до ста тысяч. Ни извещение о закупке, ни документацию о закупке, ни протоколы, ни проект договора. Если выручка более 5 млрд рублей, то вы можете не размещать в ЕИС закупки до пятисот тысяч.

Если же, закупка превышает 100 (500) тыс. руб., и по таким закупкам не принято решения о не размещении Правительством РФ по основаниям, указанным в п. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ то информация о такой закупке подлежит размещению в Единой информационной системе.

В ч. 5  ст. 4 Закона № 223-ФЗ в частности указано, что в ЕИС размещается информация о закупке, в том числе протоколы, составляемые в ходе закупки. Т.е., протокол разместить необходимо. Считаем, если Вашим положением о закупке не предусмотрено заседание комиссии при осуществлении закупки у единственного поставщика, то, такой протокол может быть оформлен в любой форме (например, подписан одним лицом).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль