Обеспечение контракта от государственного автономного учреждения

68

Вопрос

Государственное или муниципальное казенное учреждение в соответствии с ч.8 ст.96 Федерального закона № 44-ФЗ не обязано оплачивать обеспечение исполнения контракта?

Ответ

В настоящее время в соответствии с ч. 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ предусмотрено исключение в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, является государственное или муниципальное казенное учреждение, то положения данного Закона об обеспечении исполнения контракта к такому участнику не применяются.

Поэтому, если федеральное государственное бюджетное учреждение выиграет конкурс, то оно должно предоставить обеспечение исполнения контракта с соблюдением положений Закона № 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта и требований конкурсной документации. >

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В случае, указанном в Вашем вопросе, государственное автономное учреждение обязано предоставить обеспечение исполнения контракта. Право для непредоставления обеспечения исполнения контракта установлено только для государственных или муниципальных казенных учреждений.

В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт (т.е. государственным автономным учреждением), обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ положения Закона № 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:

1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;

2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;

3) заключения бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием.

В ч. 2 ст. 9.1 Закона № 7-ФЗ установлено, что типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.

Следовательно, исходя из вышеизложенного, следует, что на основании п. 1 ч. 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ право для непредоставления обеспечения исполнения предусмотрено исключительно для типа государственного или муниципального учреждения – казенное.

Соответственно, участники закупки, с иными типами организационно-правовой формы (к примеру: автономные, бюджетные), для возможности заключения контракта по результатам осуществленной закупки (электронного аукциона), обязаны предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта.

В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт (т.е. государственным автономным учреждением), обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль