Замена заказчика при исполнении договора

535

Вопрос

Как произвести замену заказчика при исполнении договоровслучае реорганизации путем слияния 2-х юридических лиц ? 

Ответ

Согласно ч. 6 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.

В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может производиться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования учреждения (организации, предприятия) и может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Если речь идет о присоединении одного заказчика к другому, то сообщаем следующее:

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Нормами ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику. В этом случае заказчик может подписать дополнительные соглашения (двухсторонние) к контрактам, указав одной из сторон контракта правопреемника (юридическое лицо, к которому происходит присоединение), причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты и продолжить работать по ранее заключенным контрактам.

Если речь идет о слиянии, то сообщаем следующее:

Согласно ч. 1 ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

В результате реорганизации путем слияния 2-х юридических лиц названные реорганизованные юридические лица прекратят свою деятельность и возникнет «новое» юридическое лицо («новый» заказчик), к которому прейдут права и обязанности каждого из них реорганизованного лица в рамках правопреемственности. В данном случае так же можно подписать соответствующие дополнительные соглашения) к контрактам, указав одной из сторон контракта «нового» заказчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Рекомендация:Должна ли организация-заказчик расторгать и заключать заново договоры в случае ее реорганизации в форме присоединения к другой организации?

Согласно ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может производиться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования учреждения (организации, предприятия) и может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. *

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме присоединения с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц считается завершенной.

Т.е., после реорганизации, деятельность «присоединенного» учреждения прекращается.

Нормами ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику. Поэтому нет необходимости расторгать контракты.

В этом случае заказчик может подписать дополнительные соглашения к контрактам, указав одной из сторон контракта правопреемника, причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты и продолжить работать по ранее заключенным контрактам.

В результате реорганизации путем слияния 2-х юридических лиц названные реорганизованные юридические лица прекратят свою деятельность и возникнет «новое» юридическое лицо («новый» заказчик), к которому прейдут права и обязанности каждого из них реорганизованного лица в рамках правопреемственности (ч. 1 ст. 58 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. *

Исходя из ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность.

Таким образом, в результате реорганизации путем слияния 2-х юридических лиц названные реорганизованные юридические лица прекратят свою деятельность и возникнет «новое» юридическое лицо («новый» заказчик), к которому прейдут права и обязанности каждого из них реорганизованного лица в рамках правопреемственности. *

В свою очередь, исходя из ст. 1 Закона № 44-ФЗ отношения такого «нового» заказчика, направленные на обеспечение государственных (муниципальных) нужд при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, будут регулироваться Законом № 44-ФЗ.

Так, например,

такому «новому» заказчику для осуществления закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ необходимо:

- получить электронную подпись (п. 3 ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 60 Закона № 44-ФЗ);

- осуществить авторизацию пользователя в ЕИС;

- запланировать новые закупки (в том числе, в соответствии с п. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ); *

- сформировать и разместить план-график размещения заказа в соответствии с ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, в порядке, утвержденном совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н с учетом особенностей, установленных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 182/7н.

Таким образом, Согласно ч. 6 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.

Если речь идет о присоединении одного заказчика к другому, то сообщаем следующее:

Нормами ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику. В этом случае заказчик может подписать дополнительные соглашения (двухсторонние) к контрактам, указав одной из сторон контракта правопреемника, причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты и продолжить работать по ранее заключенным контрактам.

Если речь идет о слиянии, то сообщаем следующее:

В результате реорганизации путем слияния 2-х юридических лиц названные реорганизованные юридические лица прекратят свою деятельность и возникнет «новое» юридическое лицо («новый» заказчик), к которому прейдут права и обязанности каждого из них реорганизованного лица в рамках правопреемственности.

С уважением,

Ирина Дмитриенко,

эксперт Системы Госзаказ

Ответ утвержден Сергеем Кичановым,

руководителем экспертной поддержки

Системы Госзаказ

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль