Внесение измененений в план-график

53

Вопрос

Нами были внесены изменения в план-график , необходимо ли ждать 10 дней после внесения изменений, прежде чем заключить контракт, или можно заключать контракт в любой момент?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона №44-ФЗ заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона №44-ФЗ, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее - Приказ № 182/7н) утверждены особенности размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте российской федерации в информационно-телекоммуникационной сети "интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы (далее – Особенности).

Действительно, согласно пп. «а» пп. 4 п. 5 Особенностей информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере годового объема денежных средств по каждому объекту закупки (по каждым товарам, работам или услугам) на сумму, не превышающую ста тысяч рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ).

Согласно п. 1 Особенностей настоящие Особенности размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы (далее - Особенности) устанавливают особенности размещения заказчиком в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) планов-графиков размещения заказов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2015 - 2016 годы (далее - планы-графики) в соответствии с совместным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н (далее – Приказ № 761/20н).

В случае, если заказчик решит увеличить (уменьшить) более чем на 10 % годовой объем закупок по определенному КБК определенного объекта закупки в рамках п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, то ему необходимо согласно п. 6 Особенностей внести изменения в план-график не позднее чем за 10 дней до даты заключения контракта (контракта, на который были выделены (или «переброшены») дополнительные средства по КБК, либо для которого уменьшены лимиты). В качестве обоснования внесения изменений в план-график можно указать или пп. 4, или пп. 5 п. 15 Примечаний к форме планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, являющейся Приложением № 2 к Приказу № 761/20н.

То есть, если требуется внесение изменений в план-график в части изменения годового объема денежных средств определенного объекта закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то исходя из формальных требований Особенностей заказчику следует «подождать» 10 дней и только затем заключить контракт, на который и были добавлены денежные средства.

Вместе с тем, если «добавленные» денежные средства предназначаются для иного контракта одного и того же КБК, то заказчик может не «ждать» 10 дней и заключить контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ сразу же после внесения изменений в план-график.

Обращаем внимание, что указанный десятидневный срок со дня внесения изменений в план-график и до дня размещения на Официальном сайте извещения о закупке устанавливается для того, чтобы потенциальные поставщики (подрядчики, исполнители) имели возможность ознакомиться с планируемой закупкой и принять в ней участие. Поэтому, заказчик вправе разместить на Официальном сайте извещение об осуществлении закупки только после истечения 10 календарных дней со дня внесения изменений в план-график размещения заказов.

Поскольку для заключения контракта, заказчику необходимо было внести изменения в план-график в отношении суммы по КБК, то полагаем, что заказчику необходимо «ждать» десять дней до заключения контракта.

Также отмечаем, что официальные разъяснения данного вопроса в настоящее время отсутствуют. Возможно с появлением правоприменительной практики ответ на вопрос может измениться.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль