Выход из под управления уполномоченного органа

82

Вопрос

У нас определен уже уполномоченной орган по определению поставщиков. На обслуживании у такого органа находятся три бюджетных учреждения, один из которых мы - бюджетное учреждение. В настоящее время назрела ситуация нашему учреждению уйти из под УО в самостоятельные заказчики. Орган исполнительной власти ссылается на слово "каждому" в п.4 части 5 ст. 26 44-ФЗ. То есть либо всем давать свободу, либо никому. Вот и был вопрос, можем ли мы из этой тройки быть самостоятельным заказчиком, а два других учреждения остаться в УО?

Ответ

В соответствии с частью 10 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) порядок взаимодействия заказчиков
с уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями определяется решениями
о создании таких органов, учреждений либо решениями о наделении их полномочиями
в соответствии с указанной статьей.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Таким образом, полномочия заказчика и уполномоченного органа, учреждения закрепляются единым документом - решением о создании таких органов, учреждений либо решением о наделении их соответствующими полномочиями.

Согласно части 5 статьи 26 Закона № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления обязаны принять решение об осуществлении полномочий заказчика данными органами, их территориальными органами или учреждениями (при осуществлении данными органами функций и полномочий учредителя учреждений) следующими способами:

1) осуществление данными органами полномочий на:

а) определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков;

б) планирование и осуществление закупок, включая определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение государственных и муниципальных контрактов, их исполнение, в том числе с возможностью приемки поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, для соответствующих государственных и муниципальных заказчиков;

2) наделение уполномоченного органа, уполномоченного учреждения или несколько уполномоченных органов, уполномоченных учреждений полномочиями на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков;

3) наделение уполномоченного органа, уполномоченного учреждения или несколько уполномоченных органов, уполномоченных учреждений полномочиями на планирование и осуществление закупок, включая определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение государственных и муниципальных контрактов, их исполнение, в том числе с возможностью приемки поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, для соответствующих государственных и соответствующих муниципальных заказчиков;

4) осуществление каждым заказчиком своих полномочий самостоятельно.

Принятое решение об осуществлении полномочий заказчиков, в соответствии с частью 5 статьи 26 Закона № 44-ФЗ, должно соответствовать одному из способов, предусмотренных данной частью.

Таким образом, орган исполнительной власти обязан принять решение об осуществлении полномочий заказчика самим органом исполнительной власти, его территориальными органами или учреждениями (при осуществлении функций и полномочий учредителя учреждений) одним из перечисленных в статье 26 Закона № 44-ФЗ способов.

Вместе с тем решение о наделении уполномоченного органа, учреждения полномочиями на планирование и осуществление закупок, включая определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение государственных и муниципальных контрактов, их исполнение, в том числе с возможностью приемки поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг возможно, например, только в части проведения конкурсов или аукционов, а закупки с единственным поставщиком заказчики могут проводить самостоятельно (но это только в случае, если прописано в решении о наделении полномочий соответствующих органов).

С учетом изложенного, Закон № 44-ФЗ не запрещает при выборе способа централизации закупок оставить право осуществлять закупки за определенными заказчиками самостоятельно, а для части заказчиков наделить полномочиями уполномоченный орган или учреждение по осуществлению закупок. Следует отметить, что данное решение должно быть отражено в решении органа исполнительной власти.

Да, вы можете наделить полномочиями заказчика только одно учреждение из трех.

Ответ на Ваш вопрос мы дополнительно уточнили у авторов нашей системы.

Они сообщили, что Закон № 44-ФЗ допускает при выборе способа централизации закупок оставить право осуществлять закупки за определенными заказчиками самостоятельно, а для части заказчиков наделить полномочиями уполномоченный орган или учреждение по осуществлению закупок. Следует отметить, что данное решение должно быть отражено в решении органа исполнительной власти.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль