Внесение правок в план закупок при изменении НМЦК

71

Вопрос

Обязан ли заказчик вносить изменения в план закупок по 223-ФЗ при изменении НМЦК более чем на 10 %?

Ответ

Как и в каких случаях заказчик по Закону № 223-ФЗ внести изменения в план закупки?

Исходя из ч. 2 ст. 4 Закона № 223 заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана установлены постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Исходя из п. 2 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 (далее — Правила № 932), в план закупки включаются сведения о закупке товаров (работ, услуг), необходимых для удовлетворения потребностей заказчика.

В силу п. 8 Правил № 932 корректировка плана закупки может осуществляться в случае:

  • изменения потребности в товарах (работах, услугах), в т. ч. сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;
  • изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;
  • в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика.

Таким образом, план закупок может быть изменен в случаях, предусмотренных п. 8 Правил № 932, положением о закупке и другими документами заказчика.

Обращаем внимание на то, что порядок размещения планов закупки товаров, работ, услуг установлен в Положении о размещении на официальном сайте информации о закупке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке» (далее — Положение № 908).

Так, например, в силу п. 18 Положения № 908 для размещения информации о внесении изменений в план закупки представитель заказчика в порядке, предусмотренном п. 15 Положения № 908, вносит изменения в структурированный вид плана закупки и (или) размещает измененный электронный вид плана закупки либо вносит изменения в структурированный вид плана закупки и размещает измененный графический вид плана закупки, а также размещает электронный вид документа, предусмотренного п. 5 Положения № 908.

Также предлагаем руководствоваться п. 4.9.4 «Создание проекта изменений плана закупки» Руководства пользователя ООС-223-ФЗ с целью внесения изменений в план закупок.

На наш взгляд, изменения в план закупок вносятся непосредственно в документ, дополняя его новой строкой; изменяя строку.

В силу п. 15 Положения № 908 для размещения на официальном сайте плана закупки представитель заказчика в соответствии с требованиями к форме такого плана, установленными Правительством РФ, формирует в закрытой части официального сайта с помощью функционала официального сайта план закупки (структурированный вид плана закупки) или размещает в закрытой части официального сайта электронный вид плана закупки.

ВАЖНО!
При этом обращаем внимание, что согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 п. 15 Положения № 908 в части размещения в закрытой части официального сайта электронного вида плана закупки действует до 31.12.2014.

Таким образом, после 31.12.2014 план закупок формируется только в структурированном виде.

Исходя из постановления Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 заказчик обязан вносить изменения в план закупок при изменении более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки, а также в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика.

То есть, если вследствие изменения более чем на 10 % стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), изменяется НМЦК более чем на 10 %, либо в случае, прямо предусмотренном положением о закупке (при изменении НМЦК более чем на 10 %) – заказчик обязан внести изменения в план закупок.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль