Заключение контактов после 30.09.2016 заказчиками-получателями средств федерального бюджета

611

Вопрос

В соответствии с п. 11(1) постановления Правительства РФ от 28.12.2015г. № 1456 «О мерах по реализации Федерального Закона «О федеральном бюджете на 2016 год» получатели средств федерального бюджета вправе осуществлять закупки, подлежащие исполнению в 2016 г., извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок до 30 сентября 2016 г. Правильно ли мы понимаем, что такие ограничения не относятся к закупкам, которые планируется осуществлять в соответствии с п.4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, т.е. можно ли осуществлять закупки по прямым договорам, подлежащие исполнению в 2016 г., после 30 сентября 2016 г.?

Ответ

Согласно п. 11 (1) Постановления № 1456 заключать контракты после 30.09.2016 заказчики-получатели средств федерального бюджета смогут только в строго определенных случаях:

Для заключения контрактов после 30.09.2016 по вышеперечисленным основаниям, заказчиками-получателями средств федерального бюджета необходимо до 05.10.2016 представить в территориальные органы Федерального казначейства информацию о планируемом перечне таких закупок.

Исключение составляет информация о решениях Президента РФ, Правительства РФ. Она предоставляется главными распорядителями средств федерального бюджета в Минфин России, а Минфин самостоятельно доводит данную информацию до Федерального казначейства.

Таким образом, заказчик-получатель средств федерального бюджета не сможет после 30.09.2016 осуществлять закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, даже если они включены в план-график, если не направит до 05.10.2016 сведения о таких закупках в Федеральное казначейство.

С 20 апреля 2016 года стали обязательными для заказчиков-получателей средств федерального бюджета изменения, внесенные в порядок исполнения федерального бюджета на 2016 год (постановление Правительства от 4 апреля 2016 г. № 266).

В целом изменения значительно ужесточили порядок предоставления средств из федерального бюджета на 2016 год.

Основную часть запланированных на 2016 год закупок заказчики-получатели средств федерального бюджета должны осуществить до 30 сентября 2016 года.

Внимание

На территориальные органы Федерального казначейства возложена обязанность в срок до 3 октября 2016 г. приостановить операции, касающиеся постановки на учет бюджетных обязательств заказчиков-получателей средств федерального бюджета, принятых после 30 сентября 2016 г.

Иными словами территориальные органы Федерального казначейства будут не вправе принять к учету контракты, заключенные заказчиками-получателями средств федерального бюджета позднее 30 сентября 2016 г.

Заключать контракты после 30 сентября 2016 г. заказчики-получатели средств федерального бюджета смогут только в строго определенных случаях:

  1. Извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС до 30.09.2016;
  2. Закупка осуществляется в соответствии с п. 1,4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 29, 33, 42 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, и информация о такой закупке содержится в плане-графике;
  3. Закупка не превышает 10% суммы неиспользованных по состоянию на 30 сентября 2016 г. лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок (такая закупка может осуществляться любым способом, ключевой показатель – НМЦК не более 10% от неиспользованных лимитов);
  4. Закупка осуществляется в соответствии с решением Президента РФ или Правительства РФ.
  5. Извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС до 30 сентября 2016 г.;
  6. Закупка осуществляется в соответствии с п. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 29, 33, 42 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, и информация о такой закупке содержится в плане-графике;
  7. Закупка не превышает 10% суммы неиспользованных по состоянию на 30 сентября 2016 г. лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок;
  8. Закупка осуществляется в соответствии с решением Президента РФ или Правительства РФ.

Для заключения контрактов после 30 сентября 2016 г. по вышеперечисленным основаниям, заказчиками-получателями средств федерального бюджета необходимо до 5 октября 2016 г. представить в территориальные органы Федерального казначейства информацию о планируемом перечне таких закупок.

Исключение составляет информация о решениях Президента РФ, Правительства РФ. Она предоставляется главными распорядителями средств федерального бюджета в Минфин России, а Минфин самостоятельно доводит данную информацию до Федерального казначейства.

При этом Постановление № 1456 не устанавливает сроков начала направления заказчиками информации об указанном перечне закупок. Также не установлена обязанность направить данную информацию единовременно, то есть общим списком. Поэтому заказчики вправе предоставлять информацию о контрактах, заключение которых будет производиться после 30 сентября 2016 года, как одним общим, так и несколькими перечнями, например, отдельно по каждому основанию, указанному в абз. 5-7 пункта 11 (1)  Постановления 1456. Кроме того, исходя из буквального смысла пункта 11 (1)  Постановления № 1456, данная информация может направляться заказчиками в Федеральное казначейство начиная с 20 апреля 2016 года и до 05 октября 2016 года.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Задать вопрос

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль