Осуществление закупки с двумя источниками финансирования в рамках Закона № 44-ФЗ

869

Вопрос

Организация заказчика финансируется за счет средств федерального бюджета (казенное бюджетное учреждение). Каким образом запланировать в плане-графике закупку на оказание услуг, которые не обеспечены в полном объеме за счет средств федерального бюджета и их оплата будет производится за счет средств третьего лица (средства должника по исполнительному производству)? Вправе ли заказчик, который финансируется только из средств федерального бюджета запланировать закупку, часть денежных средств запланировать за счет внебюджетных средств?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ средства должника, поступившие в рамках исполнительного производства, относятся к неналоговым доходам бюджета.

Так, п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия относятся к неналоговым доходам бюджета.

Таким образом, средства должника в рамках исполнительного производства могут поступить государственному заказчику (органу государственной власти или казенному учреждению) только из соответствующего бюджета.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Следовательно, планирование закупок за счет средств, поступивших в рамках исполнительного производства, должно осуществляться государственным заказчиком в общем порядке, т.е. без выделения отдельного источника финансирования.

Если речь идет об осуществлении закупок бюджетным учреждением, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.

При наличии Положения о закупке, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в ЕИС, бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ и правового акта закупки:

  1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
  3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Таким образом, бюджетное учреждение должно осуществлять закупки за счет средств, поступивших в рамках исполнительного производства, в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

В свою очередь, источник финансирования при формировании плана-графика отражается в соответствующем коде бюджетной классификации (далее – КБК).

Согласно пп. "и" пп. 2 п. 5 Приложения к приказу Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 "Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы" (далее – Приказ № 182/7н) в случае если финансирование одного объекта закупки осуществляется по нескольким КБК, также указывается распределение начальной (максимальной) цены контракта по каждому КБК.

При этом, согласно пп. "а" пп. 2 п. 5 Приложения к Приказу № 182/7н в столбце 1 формы плана-графика указывается код бюджетной классификации Российской Федерации в части кода вида расходов (далее - КВР), детализированного до уровня подгруппы и элемента КВР.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, код вида расходов состоит из трех разрядов: 18, 19, 20, включает группу, подгруппу, элемент.

Таким образом, в столбце 1 формы плана-графика указывается код вида расходов (КВР),, детализированный до уровня подгруппы и элемента КВР (3 разряда).

Напоминаем также, что согласно п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, которое должно содержать, в том числе информацию о начальной (максимальной) цене контракта, а также источнике финансирования.

Следовательно, бюджетное учреждение при осуществлении закупки с двумя источниками финансирования в рамках Закона № 44-ФЗ должно отразить информацию об источниках финансирования в плане-графике размещения заказов на 2016 год, а также в извещении, документации о закупке.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль