Отражение НМЦК в евро в план-графике

301

Вопрос

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. В нашей организации планируются закупки, НМЦК которых представлена в Евро. Можем ли мы отразить НМЦК в Евро в плане-графике, в Извещении при размещении процедуры? Мы собираемся проводить электронный аукцион и возникают следующие вопросы: - в каких единицах устанавливать обеспечение заявки и обеспечение исполнения контракта?

Ответ

В соответствии с п. 6 - п. 7 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать информацию о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиками, а также порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Центральным банком РФ и используемого при оплате контракта.

Следовательно, Закон № 44-ФЗ допускает возможность использования иностранной валюты, в том числе Евро, для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Читайте также на pro-goszakaz.ruЧитайте также:

Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) на выполнение работ по текущему ремонту

Определение НМЦК на поставку лекарств на основе коммерческих предложений

Письмо Минэкономразвития РФ "О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Запрос коммерческих предложений для обоснования НМЦК

Коммерческое предложение для расчета НМЦК

Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ законодательство о контрактной системе основывается, в том числе на положениях Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами, которыми в том числе являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, запрещены, за исключением случаев, указанных в данном законе.

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

В силу п. 2 статьи 140 ГК РФ случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются законом или в установленном им порядке.

Как указано в п. 1 ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Таким образом, заказчик вправе установить в документации о закупке и в заключаемом контракте валюту контракта иную, чем российский рубль (в т.ч. Евро), и определять порядок пересчета в рубли для осуществления необходимых платежей как в ходе процедуры определения поставщика (обеспечение заявок), так и в ходе исполнения контракта.

С примерами осуществления закупок в рамках Закона № 44-ФЗ с использованием иностранной валюты Вы можете ознакомиться на сайте ЕИС (реестровые номера извещений № 0373100003516000192, № 0318200063916001411, № 0348100019916000015, № 0351100006015000059).

Вместе с тем, в силу пп. "и", пп. "к" пп. 2 п.5 Приложения к Приказу № 182/7н:

- в столбце 9 формы плана-графика указывается начальная (максимальная) цена контракта в тыс. рублей;

- в столбце 10 формы плана-графика указывается размер обеспечения заявки в тыс. рублей, размер обеспечения исполнения контракта в тыс. рублей.

Т.е. можно сделать вывод о том, что в плане-графике все необходимые заказчику значения сумм все равно должны быть указаны в рублях.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль