Внесение сведений о контракте в реестр контрактов заказчика

172

Вопрос

Договор аренды был заключен на 7 лет в 2013 году по 94-ФЗ. В реестр контрактов заказчика не вносился. В 2016 году соглашением о переуступке прав, договор передан другому заказчику. Нужно ли новому заказчику вносить данный договор в свой реестр контрактов и в план график? Каким образом будет осуществлена данная процедура?

Ответ

Законодательство о контрактной системе основывается, в том числе, на положениях Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) (ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК РФ).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ к отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, данный закон применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено ст. 112 Закона № 44-ФЗ. При этом, государственные контракты на оказание услуг, заключенные до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, сохраняют свою силу.

Таким образом, положения Закона № 44-ФЗ применяются к отношениям, возникшим в рамках исполнения указанного в обращении договора, возникшим после 01.01.2014.

При этом, Закон № 44-ФЗ не обязывает заказчика расторгать договоры, заключенные до вступления в силу данного закона.

Кроме того, согласно ч. 29 ст. 112 Закона № 44-ФЗ формировать и размещать отчет об исполнении договора аренды, заключенного до вступления в силу Закона № 44-ФЗ, не требуется.

Включать сведения о закупке, совершенной в прошлом периоде в план-график размещения заказов на 2016 год, план закупок, план-график на 2017 год также не требуется.

К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития России в своем письме 13.07.2016 № Д28и-1891.

Однако, если заказчик является получателем бюджетных средств, то договор, заключенный сроком на 7 лет, нарушает положения п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ, поскольку в силу указанной нормы получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных контрактов, иных договоров.

В данном случае заказчик заключил договор, не соблюдая доведенные в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств (на практике максимальный срок, на который могут быть доведены лимиты, составляет три года (срок утверждения закона о бюджете)).

В сложившейся ситуации рекомендуем новому заказчику расторгнуть заключенный договор аренды и заключить новый с учётом требований Закона № 44-ФЗ и Бюджетного кодекса РФ.

При заключении нового договора заказчик будет обязан включить его в план-график и разместить сведения о нем в ЕИС.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль