Снижение цены контракта после приемки товара

59

Вопрос

Можно ли на стадии когда товар принят, снижать цену контракта путем подписания соответствующего соглашения между сторонами?

Ответ

Полагаем, что если поставщик поставил товар надлежащего качества, заказчиком подписаны документы о приемке товара, то у заказчика нет оснований для уменьшения цены контракта на этапе его оплаты.
Напоминаем, что цена контракта может быть снижена без изменения предусмотренного контрактом количества и качества поставляемого товара, только если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (пп. "а" п. 1 ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
Однако, поскольку товар уже поставлен, заказчик подписал документы о приемке, согласно которым у заказчика нет замечаний к поставленному товару и при этом в документе о приемке указана цена, подлежащая уплате поставщику, то заказчик обязан в порядке и в сроки, установленные контрактом (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ), оплатить поставщику полную стоимость контракта.
В данном случае есть риск привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности за изменение условий контракта в непредусмотренном законом случае на основании ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль