Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Ответственность за отсудствие закупок у СМП

13 октября 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Является ли нарушением, если нет закупок у СМП в такой ситуации: СГОЗ предприятия 2790000 р., из них 650 000 - ЭА на поставку бензина, 233 000 - поставка электроэнергии по п.29 ч.1 ст.93 44 ФЗ, все остальное - закупки до 100 тыс. При этом на аукцион была подана 1 заявка и договор был заключен по п25 ч1 ст93 44ФЗ. Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации мы не нарушаем закон, и СГОЗ для расчета закупок у СМП в нашем случая равен 0?

Ответ

Часть заказчиков осуществляет все свои закупки у единственного контрагента на основании ч. 1 ст. 93 Закона о КС, некоторые заказчики провели в течение 2014 г. около трех запросов котировок.
Нужно ли составлять отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально-некоммерческих организаций за 2014 г. организациям, чей совокупный годовой объем закупок составляет менее 2 млн руб. и которые не проводили или почти не проводили конкурсных процедур?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Заказчики, осуществляющие все закупки в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона о КС, не обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на основании ст. 30 данного Закона. Если же часть закупок заказчика осуществляется конкурентными способами и не подпадает под исключения, установленные ч. 1.1 ст. 30 Закона о КС, заказчик обязан осуществить не менее чем 15% от объема таких закупок у субъектов малого предпринимательства.

Отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций должен составляться всеми заказчиками без исключения, в т. ч. и теми, которые в течение года осуществляли закупки исключительно по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 той же статьи. Согласно последней из приведенных норм в расчет совокупного годового объема закупок не включаются, в частности, закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона о КС.

Таким образом, если все закупки осуществляются заказчиком у единственного контрагента (в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона о КС), совокупный годовой объем закупок такого заказчика, рассчитанный для целей применения ч. 1 ст. 30 Закона о КС, равен нулю. В этом случае у заказчика не возникает обязанности осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Аналогичные разъяснения даны в разделе «Вопросы и ответы» официального сайта.

Если же заказчиком проведено несколько конкурентных процедур, например несколько запросов котировок, и данные закупки не подпадают под исключения, предусмотренные ч. 1.1 ст. 30 Закона о КС, заказчик обязан осуществить не менее чем 15% от объема таких закупок у субъектов малого предпринимательства.

Частью 4 ст. 30 Закона о КС предусмотрена обязанность составления по итогам года отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных ч. 2 данной статьи, который должен быть размещен на официальном сайте до 1 апреля года, следующего за отчетным годом. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Положений, которые освобождали бы от исполнения этой обязанности какие-либо категории заказчиков (например тех заказчиков, которые осуществляют исключительно закупки, перечисленные в ч. 1.1 ст. 30 Закона о КС), Закон о контрактной системе не содержит. Не устанавливают таких исключений и прочие нормативные акты (включая постановление Правительства РФ от 17.03.2015 № 238 и утвержденные им Правила подготовки указанного выше отчета). Как видно из формы отчета, утвержденной упомянутым постановлением Правительства РФ, в разделе III этой формы отражается информация о контрактах, указанных в ч. 1.1 ст. 30 Закона о КС, в т. ч. заключенных по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона о КС. Поэтому оформлять отчет о закупках у СМП должны и те заказчики, которые в течение года на законных основаниях не осуществляли закупки у СМП.

К СВЕДЕНИЮ

В силу ч. 1 ст. 103 Закона о КС информация о контрактах, заключенных в соответствии с пп. 4, 5 и 23 ч. 1 ст. 93 Закона о КС, в реестр контрактов не включается. Следовательно, уникальный номер реестровой записи таким контрактам не присваивается. А поскольку подлежащие отражению в разделе III формы отчета сведения о контрактах исчерпываются указанием на уникальные номера реестровых записей из реестра контрактов, соответствующая информация в отношении контрактов, заключенных заказчиком в соответствии с пп. 4, 5 и 23 ч. 1 ст. 93 Закона о КС, в разделе III формы отчета отражена быть не может. Иная информация о таких контрактах отражается в разделе II формы отчета.

Не СГОЗ равен нулю, а объем закупок для СМП равен нулю.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы узнать результаты необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войдите с помощью социальных сетей
Зарегистрироваться
На связи с ЕИС - найдет в ЕИС готовые техзадания, на основании которых Вы сможете легко и без ошибок составить собственное.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.