text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение договоров по результатам проведения закрытых процедур

  • 1 мая 2017
  • 50

Вопрос

Необходимо ли федеральному бюджетному учреждению, заключившему договоры по результатам проведения закрытых процедур, размещенных в декабре 2016 года по Закону № 44-ФЗ, заключать дополнительные соглашения с казначейским сопровождением в соответствии с ПП РФ №1552?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Условия о казначейском сопровождении включаются в контракт, если условия такого контракта предусматривают выплату авансового платежа.Если контракты, заключаемые с исполнителями, изначально не содержали условий о казначейском сопровождении, то заключить дополнительные соглашения нельзя. Это противоречит ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. За такое нарушение должностных лиц заказчика могут привлечь к административной ответственности на основании п. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.Однако условия основного контракта с казначейским сопровождением могут не предусматривать выплату авансового платежа. Тогда бюджетное учреждение не обязано включать в контракты с соисполнителями условия об их казначейском сопровождении.

Заключение с исполнителем дополнительного соглашения о казначейском сопровождении контракта

Заказчик заключил с исполнителем — федеральным государственным бюджетным учреждением — допсоглашение о казначейском сопровождении контракта (в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона № 359-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 № 70). В свою очередь, бюджетное учреждение, которое тоже делает закупки по Закону № 44-ФЗ, должно предусмотреть условия о казначейском сопровождении с соисполнителями, то есть заключить с ними допсоглашения. Иначе оно не сможет оплатить их работу. Не нарушает ли это положения Закона о контрактной системе?

Кратко

Если заказчик предусмотрел в условиях контракта его казначейское сопровождение, то бюджетное учреждение — исполнитель по контракту — обязано тоже включить в контракты с соисполнителями условия об их казначейском сопровождении.Условия о казначейском сопровождении включаются в контракт, если условия такого контракта предусматривают выплату авансового платежа (подп. 3 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 14.12.2015 № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» (далее — Закон № 359-ФЗ)).

В противном случае бюджетное учреждение-исполнитель не сможет получить аванс по контракту (письмо Министерства финансов Российской Федерации № 02-03-08/19065, Федерального казначейства № 07-04-05/05–243 от 04.04.2016).ДеталиЕсли контракты, заключаемые с соисполнителями, изначально не содержали условий о казначейском сопровождении, то заключить дополнительные соглашения нельзя. Это противоречит ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. За такое нарушение должностных лиц заказчика могут привлечь к административной ответственности на основании п. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Однако условия основного контракта с казначейским сопровождением могут не предусматривать выплату авансового платежа. Тогда бюджетное учреждение не обязано включать в контракты с соисполнителями условия об их казначейском сопровождении (подп. 3 п. 2 ст. 5 Закона № 359-ФЗ).

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.