Компьютерное оборудование с предустановленным программным обеспечением

187

Вопрос

Можно ли закупать одновременно компьютерное оборудование с предустановленным программным обеспечением? Если да - указывать ли применение запрета иностранного ПО в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1236? Как это делает ФАС России?

Ответ

Заказчик вправе приобрести иностранный продукт, если: В Едином реестре российских программ нет аналога, который соответствует тому же классу ПО, что закупает заказчик;

  • Сведения о программе такого же класса в реестре есть, но по своим характеристикам не соответствуют требованиям заказчика.Эксперты Горячей линии не вправе давать ответы на вопросы, касающиеся действий контрольных органов. Вместе с тем, ФАС России указывает в документации слова или эквивалент.Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы ГосзаказРекомендация:Название рекомендацииКогда устанавливать запрет на допуск иностранного программного обеспечения Текст рекомендации Екатерина Кравцова, заместитель начальника отдела закупок организации государственного сектора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РоссииС 1 января 2016 года заказчики устанавливают запрет на допуск иностранного программного обеспечения (далее – ПО) и прав на него. Такие правила установлены постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 (далее – Постановление № 1236).

ПО считают отечественным, если сведения о нем включены в Единый реестр российских программ.

Ситуация: распространяется ли запрет на допуск иностранного ПО на закупки по 223-ФЗ

Нет, не распространяется. Запрет на допуск иностранного софта действует только для закупок по 44-ФЗ (абз. 1 постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236).

На какие программные продукты распространяется запретКогда можно купить иностранное ПО

  • Сведения о программе такого же класса в реестре есть, но по своим характеристикам не соответствуют требованиям заказчика.Ситуация: как определить класс программного продукта, чтобы установить запрет на допускКласс программного обеспечения определяйте по данным, которые опубликованы:в приказах Минкомсвязи России от 31 декабря 2015 г. № 621 и № 622;
  • в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (п. 2 Правил формирования и ведения реестра российских программ, утвержденных Постановлением № 1236).

Кроме того, запрет на покупку иностранного ПО распространяется не на всех заказчиков. Под исключение попадают закупки:дипломатических представительств;консульских учреждений;торговых представительств при международных организациях, которые функционируют на территории иностранного государства.Также не применяйте запрет, если закупаете ПО, сведения о котором составляют гостайну.В вышеуказанных случаях запрет на допуск не устанавливайте, а подготовьте обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск ПО иностранного происхождения. Руководствуйтесь Порядком, утвержденным Постановлением № 1236. Обоснование подготовьте в произвольной форме и разместите в ЕИС вместе с извещением о закупке.

Ситуация: заказчик заключил контракт по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ на закупку иностранного программного обеспечения. Нужно ли размещать в ЕИС обоснование

Нет, информацию по таким контрактам заказчики не размещают в ЕИС. Подготовьте обоснование и храните его вместе с контрактом и документами о закупке.Пример:Заказчик проводил аукцион на передачу неисключительных прав на использование ПО.При описании объекта закупки он использовал конкретный товарный знак Symantec Endpoint Protection без слов «или эквивалент», а также термин «продление лицензии». В связи с этим один из участников пожаловался на заказчика в ФАС России.Во время заседания комиссии заказчик пояснил, что на рабочих станциях учреждения стоит программное обеспечение Symantec Endpoint Protection как средство информационной безопасности. Закупка другого ПО повлечет дополнительные расходы бюджетных средств и займет время. А рабочие станции останутся без средств защиты информации на неопределенный период. Кроме того, в ЕИС и на сайте www.rts-tender.ru заказчик разместил соответствующее обоснование.ФАС России признала доводы заказчика (решение УФАС России по Иркутской области от 13 апреля 2016 г. № 209).

Ситуация: нужно ли устанавливать запрет при закупке российского программного обеспечения. Да, когда закупаете российское программное обеспечение, также устанавливайте запрет на допуск ПО из иностранных государств. Исключение – случаи, когда запрет на допуск не устанавливают.

Ситуация: можно ли закупить иностранный принтер с предустановленным иностранным программным обеспечением. Можно, если:в Едином реестре российских программ нет аналога, который соответствует тому же классу ПО, что закупает заказчик;сведения о ПО такого же класса в реестре есть, но по своим характеристикам не соответствуют требованиям заказчика.Это указано в пункте 2 постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 года № 1236.

В документации о закупке установите условия допуска радиоэлектронных товаров иностранного происхождения, так как принтеры включены в перечень радиоэлектронных товаров (п. 2 постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968).

Если предустановленное ПО не подпадает под исключения пункта 2 постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 года № 1236, установите запрет на допуск программного обеспечения иностранного происхождения в соответствии с Постановлением № 1236.

Может ли российское программное обеспечение не входить в Единый реестр российских программ

Да, может. Постановление № 1236 не содержит требования о том, что ПО российского происхождения обязательно должно входить в Единый реестр.

Такой же вывод следует из решения Челябинского УФАС России от 23 августа 2016 г. № 623-ж/2016: «В Постановлении не установлены требования к составу заявки (как первой, так и второй части) участника закупки в части обязательного нахождения программного обеспечения в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее – реестр) в качестве подтверждения страны происхождения товара».

Ситуация: применять ли Постановление № 1236 при закупке Системы Госзаказ

Нет, не применять.При закупке электронной системы «Госзаказ» запрет не устанавливают. Оформлять обоснование невозможности соблюдения запретане нужно. Ведь Минкомсвязь России признает Систему Госзаказ облачным сервисом. Поэтому Систему не включают в реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (письма Минкомсвязи России от 15 июля 2016 г. № П11-1-200-14118, от 20 июня 2016 г. № П11-1-200-11878).

Облачный сервис – это автоматизированный способ предоставления программного обеспечения в режиме удаленного доступа через сеть Интернет по запросу клиента. Облачный сервис можно рассматривать как информационную систему – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств (п. 3 ст. 2 Закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ).

Запрет установлен в отношении программ для ЭВМ и баз данных иностранного происхождения (программное обеспечение), в отношении исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения. Как видно, указанный запрет не касается закупок Системы Госзаказ. Вывод следует из анализа положений постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236.

Ситуация: можно ли без применения Постановления № 1236 осуществить закупку услуг: права на использование ПО, его установку и настройку

Нет, нельзя. При закупке прав использования ПО заказчик либо устанавливает запрет на допуск ПО иностранного происхождения, либо обосновывает невозможность соблюдения запрета на допуск. Устанавливать запрет либо обосновывать невозможность его соблюдения не нужно в том случае, если закупаются только установка и настройка ПО (без закупки прав на его использование).Ситуация: заказчик закупает программное обеспечение по Закону № 44-ФЗ. Вправе ли он установить в документации требование: «страна-производитель – Россия»

Да, заказчик вправе установить такое требование. Но учтите, что при закупке российского ПО нужно также установить запрет на допуск ПО из иностранных государств. Исключение – случаи, когда запрет на допуск не устанавливают.

Ситуация: нужно ли устанавливать запрет, если заказчик приобретает лицензию сразу на несколько компьютеров. Заказчик может не устанавливать запрет, когда закупает сразу несколько лицензий в «пакете», только если в реестре отсутствует ПО того же класса или тех же характеристик.

Но, если в реестре есть ПО, которое функционально и технически соответствует закупаемому, установите запрет. И неважно, что вы закупаете сразу несколько лицензий. Запрет устанавливают независимо от вида договора.ШаблоныПример обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль