Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Профессиональная подготовка контрактного управляющего

  • 3 августа 2017
  • 196

Вопрос

Создавать контрактную службу не будем, но планируем перераспределить обязанности контрактного управляющего между несколькими сотрудниками управления. Все сотрудники являются муниципальными служащими. Поясните, в каком объеме часов должна быть профессиональная подготовка (диплом/удостоверение) для контрактного управляющего и сотрудников службы, если обязанности в сфере закупок будут осуществляться наряду с основной работой?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Контрактные управляющие и работники контрактной службы с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 10.09.2015г. считаем, что для работников контрактной службы, контрактного управляющего и членов закупочной комиссии достаточно иметь удостоверение о повышении квалификации.

Минимальный срок обучения для специалистов по закупкам:

  • 108 часов по программе повышения квалификации. Для руководителей допустимо уменьшить до 40 часов (п. 2.3 и 2.4 совместного письма Минэкономразвития России и Минобрнауки России от 12 марта 2015 г. № 5594-ЕЕ/Д28и, АК-553/06);
  • 250 часов при профессиональной переподготовке (п. 12 приказа Минобразования России от 1 июля 2013 г. № 499).

Так же в свою очередь напоминаем, что согласно ч. 5 ст.39 предусмотрено, что, в состав комиссии по закупкам включаются преимущественно (т.е. 50% плюс один член комиссии) лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Какими документами должна быть подтверждена квалификация контрактного управляющего или работника контрактной службы?

Документами, которые подтверждают квалификацию контрактного управляющего или работника контрактной службы являются: диплом, удостоверение.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) установлены требования:

– требование о наличии у работников контрактной службы и контрактных управляющих высшего или дополнительного профессионального образования в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ), а до 1 января 2017 г. профессионального образования или дополнительного профессионального образования - в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ);

– обязанность заказчика принимать меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки (ст. 9 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Согласно ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации", к документам об образовании или о квалификации относятся:

– документы об образовании (о высшем образовании – дипломы);

– документы об образовании и о квалификации (дипломы);

– документы о квалификации (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о должности служащего).

К документам об образовании или о квалификации не относятся свидетельство об обучении и иные документы, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Какие требования установлены к образованию и стажу работы руководителя контрактной службы

Контрактные управляющие и работники контрактной службы с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 г. № 625н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок». Работодатели вправе применять профессиональный стандарт в качестве основы для определения требований к квалификации сотрудников. А вот требований к опыту работы, трудовым функциям, навыкам, знаниям Закона № 44-ФЗ не установлено (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

Минимальный срок обучения для специалистов по закупкам:

  • 108 часов по программе повышения квалификации. Для руководителей допустимо уменьшить до 40 часов (п. 2.3 и 2.4 совместного письма Минэкономразвития России и Минобрнауки России от 12 марта 2015 г. № 5594-ЕЕ/Д28и, АК-553/06);
  • 250 часов при профессиональной переподготовке (п. 12 приказа Минобразования России от 1 июля 2013 г. № 499).

Удостоверение как документ, подтверждающий прохождение курсов повышения квалификации в сфере закупок, срока действия не имеет. В данном случае имеет значение периодичность получения такого документа сотрудником, исполняющим функции контрактного управляющего (работника контрактной службы).

Закон № 44-ФЗ не указывает необходимую частоту повышения квалификации контрактными управляющими, он только указывает на наличие соответствующего образования (ч. 23 ст. 112, ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

Периодичность прохождения курсов повышения квалификации может быть предусмотрена регламентом работы учреждения. Или если, например, контрактный управляющий является государственным служащим, то повышение квалификации гражданского служащего должно осуществляться не реже одного раза в три года (согласно ч. 5 ст. 62 Закона № 79-ФЗ). Соответственно, при прохождении очередного обучения контрактный управляющий (работник контрактной службы) получает новое удостоверение, которое будет действовать до следующего повышения квалификации.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.