text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Экспертиза и приемка результатов контракта

  • 27 июля 2017
  • 212

Вопрос

Какими документами, кроме акта, необходимо оформить приемку контейнера (в учреждении создана приемочная комиссия для приемки поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) путем проведения электронного аукциона)?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Заказчик обязан провести экспертизу и приемку результатов исполнения контракта. Об этом сказано в частях 3, 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ. При этом если экспертиза покажет отрицательные итоги, то принять результаты контракта нельзя. Проводите экспертизу результатов всех без исключения контрактов. Оформите приемку актом приемки, заключением экспертизы или решением приемочной комиссии.

В том случае, если осуществлять приемку по данной закупке будет ваша приемочная комиссия, которая правомочна только на приемку поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) путем проведения электронного аукциона, а у вас закупка по п. 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, то вам необходимо также дополнительно прописать в положении о комиссии ее порядок работы и функции по приемке товаров, работ, услуг по закупкам, осуществляемым в соответствии со ст. 93 44-ФЗ.

Экспертиза и приемка результатов контракта

Заказчик обязан провести экспертизу и приемку результатов исполнения контракта. Об этом сказано в частях 3, 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ. При этом если экспертиза покажет отрицательные итоги, то принять результаты контракта нельзя.

Проводите экспертизу результатов всех без исключения контрактов, в том числе на сумму до 100 000 руб. Делайте это по итогам исполнения контракта в целом, а если контракт содержит этапы – по каждому этапу в отдельности. Порядок экспертизы и приемки установите в контракте.

Кто проводит экспертизу и приемку

Заказчик проводит экспертизу силами своих работников либо привлекает экспертов, экспертные организации.

Внимание: заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации, если заключает контракт с единственным поставщиком. У этого правила есть исключения.

Для приемки своими силами заказчик может создать комиссию. Для этого руководитель учреждения издает приказ. Порядок работы и функции комиссии заказчик прописывает в Положении о приемочной комиссии.

Закон № 44-ФЗ не устанавливает требований к работникам заказчика, которые будут проводить экспертизу. В то же время, когда утверждаете состав комиссии, учтите функции, которые будут выполнять ее участники. Отдайте предпочтение людям со специальными знаниями о предмете контракта. А чтобы комиссия объективно оценила результаты, не включайте в нее заинтересованных работников и близких родственников контрагента. Если вы обнаружили таких людей в составе комиссии, замените их. В комиссию включите не менее пяти человек.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.