text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Экспертиза и приемка результатов исполнения контракта

  • 21 июля 2017
  • 372

Вопрос

В контракте на лекарственные препараты и лабораторные реагенты указано, что остаточный срок годности составляет не менее 12 месяцев. Имеем ли мы право принять товар с остаточным сроком 9 месяцев, так как заранее знаем,что израсходуем за 7-9 месяцев?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Нет, не имеете.

Заказчик обязан провести экспертизу и приемку результатов исполнения контракта. Об этом сказано в частях 3, 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ. При этом если экспертиза покажет отрицательные итоги, то принять результаты контракта нельзя.

В результате приемки товара, несоответствующего условиям контракта, в действиях заказчика может быть признано административное правонарушение, предусмотренное п. 10 части 7.32 КоАП.

Как провести экспертизу и приемку результатов контракта

Заказчик обязан провести экспертизу и приемку результатов исполнения контракта. Об этом сказано в частях 3, 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ. При этом если экспертиза покажет отрицательные итоги, то принять результаты контракта нельзя.

Проводите экспертизу результатов всех без исключения контрактов, в том числе на сумму до 100 000 руб. Делайте это по итогам исполнения контракта в целом, а если контракт содержит этапы – по каждому этапу в отдельности. Порядок экспертизы и приемки установите в контракте.

Кто проводит экспертизу и приемку

Заказчик проводит экспертизу силами своих работников либо привлекает экспертов, экспертные организации.

Для приемки своими силами заказчик может создать комиссию. Для этого руководитель учреждения издает приказ. Порядок работы и функции комиссии заказчик прописывает в Положении о приемочной комиссии.

Закон № 44-ФЗ не устанавливает требований к работникам заказчика, которые будут проводить экспертизу. В то же время, когда утверждаете состав комиссии, учтите функции, которые будут выполнять ее участники. Отдайте предпочтение людям со специальными знаниями о предмете контракта. А чтобы комиссия объективно оценила результаты, не включайте в нее заинтересованных работников и близких родственников контрагента. Если вы обнаружили таких людей в составе комиссии, замените их. В комиссию включите не менее пяти человек.

Что нужно проверить во время экспертизы

В ходе экспертизы проверьте, соответствуют ли результаты исполнения контракта его условиям. Для этого обратите внимание на качество и объем поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). В частности, проверьте:

  • отсутствие брака;
  • целостность товара и упаковки;
  • однородность товарной партии;
  • свойства товаров для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности (например, срок годности продуктов питания);
  • наличие необходимых сертификатов.

Как оформить результаты экспертизы и приемки

Эксперты оформляют результаты проверки в виде заключения. Оно должно соответствовать правилам, которые прописаны в Законе № 44-ФЗ (ч. 5, 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ):

  • заключение подписывает эксперт, уполномоченный представитель экспертной организации;
  • эксперты должны обосновать заключение;
  • экспертное заключение должно соответствовать законодательству России;
  • эксперты могут включить в заключение предложения об устранении нарушений и срок, в который контрагент должен это сделать. Правило касается нарушений, которые не препятствуют приемке;
  • заказчик обязан учесть заключение экспертов, экспертных организаций, когда решает принять или не принять товары, работы, услуги.

Если заказчик проводил экспертизу своими силами, у него есть выбор. Акт сдачи-приемки и заключение экспертизы можно оформить одним документом. В то же время Закон № 44-ФЗ не запрещает заказчику составить два отдельных документа в такой ситуации. Причем не важно, создали вы приемочную комиссию или нет. Тогда документ о приемке, например акт выполненных работ, не будет являться документом, который подтверждает проведение внутренней экспертизы. Результаты экспертизы заказчик оформит отдельным документом, например заключением.

Если экспертиза не показала нарушений, оформите документ о приемке. Причем нормы Закона № 44-ФЗ не уточняют, что это за документ. Чтобы избежать спорных ситуаций, порядок приемки пропишите в контракте. Там же уточните и документы, на основании которых вы будете принимать товары, работы, услуги. Это может быть:

  • решение приемочной комиссии о приемке товара;
  • товарная накладная;
  • акт о приемке товаров;
  • акт выполненных работ;
  • акт оказанной услуги.

В документе о приемке укажите, как заказчик проводил экспертизу качества – с помощью экспертов, экспертных организаций или своими силами. Уточните результаты такой экспертизы.

Каждый из членов приемочной комиссии должен подписать приемочный документ, который утверждает руководитель. Если комиссия не создавалась, то документ о приемке подписывает руководитель или в соответствии с его решением работник заказчика (ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Когда и как отказать в приемке контракта

Комиссия может отказать в приемке, если обнаружит недостатки во время экспертизы. Например, поставщик привез разбитые или испорченные товары, истек срок годности продуктов питания, исполнитель оказал услугу не в полном объеме или некачественно.

Тогда документы о приемке не подписывайте. Направьте поставщику письменный отказ от приемки (ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). К нему приложите протокол разногласий, акт расхождений или акт по форме № 0504220. В нем укажите, какие именно недостатки по количеству, комплектности, объему, качеству или безопасности вы выявили. Сделайте это в порядке и в сроки, которые установлены в контракте.

Если подрядчик в установленный вами срок не устранит недостатки, вы вправе не исполнять контракт и потребовать возместить убытки.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.