text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение контракта бюджетным учреждением с органом исполнительной власти

  • 13 апреля 2018
  • 16

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение заключать Контракт, в лице Исполнителя, с органом исполнительной власти, в ведении которого учреждение находится. Каковы последствия?

Ответ

Письмо Минэкономразвития России от 17.06.2016 № Д28и-1575

«…Согласно части 1 статьи 8 Закона № 44-ФЗ, закрепляющей принцип обеспечения конкуренции, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона № 44-ФЗ участником закупки может являться любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением офшорных компаний, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом Закон № 44-ФЗ не содержит положений, ограничивающих право государственных и муниципальных бюджетных учреждений на участие в закупках.

В свою очередь, положениями статьи 31 Закона № 44-ФЗ определен перечень единых требований, устанавливаемых заказчиком к участникам закупки.

Таким образом, с учетом соблюдения всех требований к участникам закупки, предусмотренных статьей 31 Закона № 44-ФЗ, муниципальное бюджетное учреждение вправе участвовать в электронных аукционах в качестве участника закупки, а также быть поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по муниципальному контракту, в том числе в случае, если заказчиком является муниципальный орган, осуществляющий в отношении такого учреждения функции и полномочия учредителя. …»

Письмо Минэкономразвития России от 22.06.2016 № Д28и-1679

«…По вопросу 2.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе:

отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей указанной статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

Таким образом, если руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы или контрактный управляющий заказчика не является руководителем (директором, генеральным директором) государственного или муниципального автономного учреждения или государственного или муниципального бюджетного учреждения или указанные лица не являются близкими родственниками, то нормы Закона № 44-ФЗ не запрещают таким учреждениям принимать участие в осуществляемых данным заказчиком закупках.

При этом положениями Закона № 44-ФЗ не установлен запрет на участие в закупках организаций, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции". …»

Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2016 № Д28и-362

«…В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 31 Закона при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе:

отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

Таким образом, если руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы или контрактный управляющий заказчика не является руководителем (директором, генеральным директором) Государственного автономного учреждения или Государственного бюджетного учреждения или указанные лица не являются близкими родственниками, то такие учреждения вправе принимать участие в осуществляемых данным заказчиком закупках. …»

Письмо Минэкономразвития России от 10.02.2016 № Д28и-233

«…В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц.

Под выгодоприобретателями для целей статьи 31 Закона № 44-ФЗ понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

Таким образом, ограничения, связанные с участием в закупке организации, одним из учредителей которой является заказчик, Законом № 44-ФЗ не предусмотрены. …»

Закон № 44-ФЗ не содержит положений, ограничивающих право бюджетных учреждений на участие в закупках, которые осуществляются заказчиком, осуществляющий в отношении такого учреждения функции и полномочия учредителя.

В свою очередь, положениями статьи 31 Закона № 44-ФЗ определен перечень единых требований, устанавливаемых заказчиком к участникам закупки.

Таким образом, с учетом соблюдения всех требований к участникам закупки, предусмотренных статьей 31 Закона № 44-ФЗ, бюджетное учреждение вправе участвовать в закупках в качестве участника закупки, а также быть поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по контракту, в том числе в случае, если заказчиком является орган исполнительной власти, в ведении которого находится такое бюджетное учреждение.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.