text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Особенности при закупке автотранспорта

  • 20 октября 2017
  • 120

Вопрос

Заказчику приходит запрос по электронному аукциону. В запросе потенциальный участник просит сообщить наименование, марку, модель товара необходимого к поставке, которая использовалась при составлении ценовых запросов и расчете НМЦК, а также в описании техничского задания. Имеет ли право Заказчик сообщить в ответе на запрос марку, модель товара? (в тех задании только описание товара).

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Если заказчик для описания объекта закупки использовал только одну марку, модель товара, то заказчик ограничил конкуренцию при проведении закупки (при её наличии на рынке).

По существу вопроса полагаем, что заказчик может в разъяснении положений документации указать марку, модель товара, которая использовалась для разработки технического задания.

Как заказчику закупить автотранспорт

Заказчики ограничены в выборе иностранного автотранспорта. Читайте в рекомендации, какой иностранный автотранспорт нельзя закупать и какие документы требовать от участников. Кроме того, в материале найдете правила нормирования, а также случаи, когда их применять и кому.

Какой иностранный автотранспорт закупать нельзя

Заказчикам запрещено закупать иностранный автотранспорт из перечня, который утвержден постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 656, далее – Постановление № 656. Запрет распространяется на всех заказчиков без исключения (п. 3 ст. 14 Закона № 44-ФЗ).

Применяйте запрет, даже если закупаете автотранспорт, бывший в употреблении. Исключение – легковые автомобили с кодами ОКВЭД 29.10.21.000, 29.10.22.000, 29.10.23.000. Если объект закупки попадает под перечисленные коды и вы закупаете подержанный автомобиль, не устанавливайте запрет на иностранный товар в документации о процедуре. Это связано с тем, что коды легкового автотранспорта в Постановлении № 656 сопровождаются словами «новые». Следовательно, заказчики, которые закупают автомобили с пробегом, вправе не применять запрет (п. 14-16 Перечня, утвержденного Постановлением № 656).

Как убедиться, что участник предлагает не иностранный товар

Когда закупаете автотранспорт из перечня № 656, потребуйте от участников акт экспертизы Торгово-промышленной палаты России. Документ подтверждает, что товар отвечает условиям, запретам и ограничениям, которые заказчик установил в документации.

Если заказчик закупает автотранспорт электронным аукционом, участник должен представить акт экспертизы во второй части заявки. Об этом сказано в пункте 6 части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ.

Если заказчик проводит запрос котировок, нельзя требовать акт экспертизы в составе котировочной заявки. В то же время законом не запрещено установить в котировочной документации такое требование:
«…поставщик должен представить акт экспертизы Торгово-промышленной палаты России вместе с товаром в составе сопроводительной документации…».
Такой вывод следует из части 4 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

Допустим, заказчик установил в документации, что участник обязан представить акт экспертизы Торгово-промышленной палаты России. Тогда заявку участника, который не выполнил требование, нужно отклонить. Такого мнения придерживаются сотрудники ФАС России. Пример – решение Архангельского УФАС России от 20 февраля 2016 г. по делу № 55мз-16.

Если участник вместо акта экспертизы Торгово-промышленной палаты России приложил к заявке сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, заказчик также вправе отклонить предложение (решение ФАС России от 28 августа 2015 г. по делу № К-1045/15).

Установите требование о том, что участник должен представить акт экспертизы Торгово-промышленной палаты России, четко. Например, напишите так:
«…соответствием товара вышеизложенным требованиям является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (см. Положение о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (приложение 2 к приказу ТПП России от 25 августа 2014 г. № 64)). Участник закупки в составе заявки должен представить указанный акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации».
Не ссылайтесь только на Постановление № 656 или на пункты аукционной документации. Иначе есть вероятность, что ФАС России примет сторону участника (решение ФАС России от 28 сентября 2016 г. № КГОЗ-422/16).

Работнику контрактной службы, контрактному управляющему, который не установит запрет из Постановления № 656, грозит штраф в размере 3000 руб.

Административная ответственность предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Когда учитывать правила нормирования

Правила нормирования должны учитывать заказчики, которые закупают:

  • легковые автомобили;
  • средства автотранспортные для перевозки 10 человек и более;
  • средства автотранспортные грузовые.

Это связано с тем, что перечисленный выше автотранспорт входит в обязательный перечень продукции из приложения 2 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 927, далее – Обязательный перечень № 927.

К каким заказчикам относится Обязательный перечень

Обязательный перечень № 927 должны соблюдать:

  • федеральные государственные органы;
  • органы управления государственными внебюджетными фондами России, их территориальные органы и подведомственные им казенные и бюджетные учреждения.

Когда начать применять правила нормирования

Заказчики, которые закупают автотранспорт из Обязательного перечня № 927, должны применять правила нормирования начиная с закупок 2017 года. Ведь план-график на 2016 год заказчики сформировали до того, как вступила в силу статья 19 Закона № 44-ФЗ.

Для бюджетных учреждений правила нормирования и нормативные затраты устанавливает учредитель. 

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.