text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Срок размещения изменений в ЕИС

  • 20 октября 2017
  • 756

Вопрос

В какой срок необходимо разместить извещение о закупке в ЕИС?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Указанный в ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ 10-дневный срок отсчитывается со дня утверждения изменений, то есть день, в который утверждены изменения, не включается в такой срок.

Например, изменения в ПГ утверждены 10.07, а срок будет исчисляться с 11.07.

Однако, ввиду наличия позиции Минэкономразвития России, которая противоречит буквальному содержанию пунктов 9, 10 Правил № 553 и пунктов 11, 12 Требований № 554, в указанный 10-дневнй срок следует не включать день размещения извещения о закупке.

Например, изменения в ПГ утверждены 10.07, а разместить извещение не ранее 21.07.

Таким образом, в таком случае Заказчик не нарушит сроки, указанные в ст. 21 Закона № 44-ФЗ.

В какой срок разместить изменения в ЕИС

Не позднее трех рабочих дней с даты, когда скорректировали план закупок или план-график, разместите изменения в ЕИС. Об этом сказано в части 9 статьи 17 и части 15 статьи 21 Закона № 44-ФЗ.

Дату, которой внесли изменения в планы, определяйте по дню, когда утвердили измененный план-график или план закупок.

Законодатель не обязывает заказчика утверждать приказ об изменении плана-графика или плана закупок. Однако отсчитывать трехдневный срок удобнее со дня, который указали в приказе. В документе обоснуйте изменения, которые вносите в план закупок или план-график.

В какой срок провести новую закупку

Новую закупку проведите в сроки, которые прописаны в таблице.

Действия заказчика Срок
Размещает в ЕИС извещение об аукционе, конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, закупке у единственного поставщика Не ранее чем через 10 календарных дней с даты, когда заказчик разместил в ЕИС новую версию плана-графика
Направляет приглашения принять участие в закрытом конкурсе, аукционе
Заключает контракт с единственным поставщиком, если извещение или приглашение не нужно
Заключает контракт по пункту 28 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, когда необходимы лекарства по решению врачебной комиссии Не ранее чем через один календарный день после того, как заказчик разместил в ЕИС новую версию плана-графика
Заключает контракт по пункту 9 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, когда нужно устранить последствия чрезвычайной ситуации, оказать экстренную или неотложную медпомощь
Направляет запрос предоставить котировки, чтобы устранить последствия чрезвычайной ситуации (ч. 2 ст. 82 Закона № 44-ФЗ) В день, когда заказчик разместил в ЕИС новую версию плана-графика

Сроки приведены в пунктах 9, 10 Правил, утвержденных Постановлением № 553, и пунктах 11, 12 Требований, утвержденных Постановлением № 554, далее – Правила № 553, Требования № 554.

Специалисты Минэкономразвития России пояснили, что 10-дневный срок не включает день, когда заказчик внес изменения в план-график, но включает дату, когда заказчик разместил извещение или заключил контракт. Однако позиция специалистов ведомства противоречит буквальному содержанию пунктов 9, 10 Правил № 553 и пунктов 11, 12 Требований № 554. Чтобы избежать вопросов контролеров, не включайте день размещения извещения в 10-дневный срок.

Например, заказчик сэкономил на закупке и внес в план-график новый аукцион. Контрактный управляющий опубликовал изменения в ЕИС 20 марта 2017 года. Разместить извещение об аукционе заказчик вправе не раньше 31 марта 2017 года.

Если разместите извещение или направите приглашение принять участие в закупке раньше 10-дневного срока, контрактному управляющему, сотруднику контрактной службы грозит штраф 30 000 руб. (ч. 1.5 ст. 7.30 КоАП РФ).

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.