text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Выбор метода расчета НМЦК

  • 16 октября 2017
  • 355

Вопрос

Обязательно ли при проведении электронного аукциона на монтаж системы видеонаблюдения к проекту контракта прикладывать смету на выполнение работ? Можно ли рассчитать НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка)?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Метод сопоставимых рыночных цен является приоритетным для обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Закон № 44-ФЗ не содержит требования о необходимости приложения к проекту контракта сметы на выполнение работ. Согласно положениям Закона № 44-ФЗ в состав документации о закупке включается обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии со статьей 22 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны рассчитать НМЦК проектно-сметным методом, когда заключают контракт на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства; работы по сохранению объектов культурного наследия – памятников истории и культуры.

Таким образом, монтаж системы видеонаблюдения не включен в перечень работ, стоимость которых обосновывается проектно-сметным методом.

Каким способом рассчитать НМЦК

Чтобы рассчитать начальную (максимальную) цену контракта, используйте метод:

  • сопоставимых рыночных цен;
  • нормативный;
  • тарифный;
  • проектно-сметный;
  • затратный.

Такое правило установлено в части 1 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 32 приложения к письму Казначейства России от 22 декабря 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-791, письме Минэкономразвития России от 12 марта 2015 г. № Д28и-663.

Если ни один из стандартных методов вам не подходит, используйте другие способы, чтобы рассчитать цену. При этом в обосновании НМЦК объясните, почему применить основные методы невозможно (ч. 12 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

На федеральном уровне НМЦК рассчитывайте с учетом Методических рекомендаций, которые утвердило Минэкономразвития России в приказе от 2 октября 2013 г. № 567. Орган исполнительной власти субъекта РФ вправе разработать дополнительные рекомендации. Например, в распоряжении от 16 мая 2014 г. № 242-РП правительство Москвы установило правила, по которым московские заказчики рассчитывают НМЦК. В то же время методические рекомендации – не нормативно-правовой акт, применять их не обязательно (письма Минэкономразвития России от 12 марта 2015 г. № Д28и-663, от 16 января 2015 г. № Д28и-70).

Метод сопоставимых цен, или анализа рынка, – приоритетный. Используйте его по умолчанию. При расчете НМЦК заказчик берет за основу рыночные цены. Направьте запросы о ценах потенциальным поставщикам или используйте информацию из реестра контрактов. Об этом сказано в частях 2, 6 статьи 22 Закона № 44-ФЗ.

Нормативный метод применяйте, если закупаете товары, работы, услуги, в отношении которых Правительство РФ установило предельные цены. Об этом сказано в части 7 статьи 22 Закона № 44-ФЗ. 

Тарифный метод применяйте, если цены на товары, работы, услуги регулирует государство или устанавливает муниципалитет в правовом акте. Об этом сказано в части 8 статьи 22 Закона № 44-ФЗ. 

Проектно-сметный метод используйте в ограниченных ситуациях. 

Затратный метод применяйте, если невозможно рассчитать НМЦК другими способами или в дополнение к ним (ч. 10 ст. 22 Закона № 44-ФЗ). 

Другие методы установлены в пункте 1.12 Методических рекомендаций правительства Москвы. Как правило, их применяют, когда закупают товары, работы, услуги у единственного поставщика.

Для отдельных сфер Правительство РФ вправе устанавливать правила, по которым заказчики рассчитывают НМЦК. Об этом сказано в части 22 статьи 22 Закона № 44-ФЗ. Пример – постановление Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. № 881. А если закупаете регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, рассчитывайте цену по правилам статьи 14 Закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ (ч. 21.2 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Федеральные заказчики, которые закупают товары, работы, услуги для гособоронзаказа, рассчитывают НМЦК по правилам, которые подготовило Правительство РФ. Об этом сказано в части 21 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, части 4 статьи 6 Закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.