text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение гражданско-правового договора бюджетным учреждением

  • 7 мая 2018
  • 581

Вопрос

Бюджетному учреждению переданы полномочия государственного заказчика в соответствии с ч. 6 ст. 15 Закона №44-ФЗ. При проведении закупки в соответствии указанными полномочиями бюджетное учреждение заключает государственный контракт или договор?

Ответ

Бюджетное учреждение: контракт или гражданско-правовой договор

Согласно п. 3 ч. 1 Закона № 44-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе, в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч. 1, 4 и 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ .

То есть, все гражданско-правовые договоры, предметом которых являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги от имени РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также договоры, заключаемые бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с Законом № 44-ФЗ именуются "контрактами".

В свою очередь, согласно п. 8 ст. 3 Закона № 44-ФЗ государственный контракт, муниципальный контракт - договор, заключенный от имени РФ, субъекта РФ (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Закона № 44-ФЗ государственный заказчик - государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени РФ или субъекта РФ, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени РФ или субъекта РФ и осуществляющие закупки.

Согласно п. 6 ст. 3 Закона № 44-ФЗ муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.

Согласно п. 7 ст. 3 Закона № 44-ФЗ заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетное учреждение, осуществляющие закупки.

Таким образом, исходя из буквального толкования Закона № 44-ФЗ , бюджетные учреждения не заключают государственные, муниципальные контракты, а только контракты (также являющиеся гражданско-правовыми договорами). Государственные и муниципальные контракты заключают государственные и муниципальные заказчики от имени РФ или субъекта РФ, муниципального образования.

Таким образом, с 1 января 2014 г. (с вступлением в силу Закона № 44-ФЗ ) бюджетные учреждения в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключают гражданско-правовые договоры, именуемые контрактами, на которые распространяются все требования Закона о контрактной системе.

Необходимо также иметь ввиду, что согласно ч. 6 ст. 15 Закона № 44-ФЗ в случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом РФ или иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос"являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, свои полномочия на осуществление закупок передают на безвозмездной основе на основании договоров (соглашений) бюджетным учреждениям, автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям, такие учреждения, унитарные предприятия в пределах переданных полномочий осуществляют в лице указанных органов или Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ , которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.

Рекомендация: извлечение из Письма Министерства экономического развития российской Федерации от 30.09.2014 № Д28и-1889

В соответствии со статьей 1 Закона № 44-ФЗ бюджетные учреждения по всем видам закупок, предусмотренным Законом № 44-ФЗ, заключают только "гражданско-правовые договоры бюджетного учреждения".

Муниципальные заказчики (муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки) по всем видам закупок, предусмотренным Законом № 44-ФЗ, заключают муниципальные контракты.

Государственные заказчики (государственный орган (в том числе орган государственной власти), орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки) по всем видам закупок, предусмотренным Законом № 44-ФЗ, заключают государственные контракты.

Исходя из буквального толкования Закона о контрактной системе, бюджетное учреждение не является государственным (муниципальным) заказчиком в рамках ст. 3 Закона о контрактной системе.

При этом государственный (муниципальный) контракт заключается только государственным (муниципальным) заказчиком.

Таким образом, бюджетное учреждение, в том числе в рамках ч.6 ст. 15 Закона о контрактной системе, заключает гражданско-правовой договор, который может именоваться контракт.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.