text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Указание в ежемесячном отчете по договорам услуги по годовому контракту на вывоз мусора

  • 6 мая 2018
  • 14

Вопрос

Автономное учреждение 9 января 2017г заключило годовой договор на вывоз мусора, оплата по факту выполненных работ в соответствии с прейскурантом цен. Как отображать сведения о заключенном договоре в ежемесячном отчете по договорам?

Ответ

Как составить ежемесячный отчет о договорах по 223-ФЗ

Заказчики, которые работают по Закону № 223-ФЗ, обязаны ежемесячно публиковать в ЕИС отчет о договорах, которые заключили за месяц. Правило касается даже тех заказчиков, которые ничего не закупают. Тогда в полях, где указывают количество и общую стоимость договоров, ставят нули (письмо Минэкономразвития России от 17 февраля 2016 года № д28и-336).

Какие сведения включить в отчет

В отчете заполните две графы: количество и общую стоимость по четырем типам договоров. Об этом сказано в части 19 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Тип 1. Договоры по результатам закупок за отчетный месяц. Здесь укажите сведения обо всех сделках месяца, в том числе о мелких закупках до 100 000 и 500 000 руб. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2013 года № 02-14-09/40455.

Тип 2. Договоры с единственным поставщиком, исполнителем, подрядчиком. Здесь укажите сведения о договорах, которые заказчик заключил в отчетном месяце с единственным поставщиком. В данный показатель включают все договоры независимо от основания и суммы.

Также в сведения о контрактах с единственным поставщиком включите сделки, в отношении которых стороны не оформляли договор. Например, командировочные расходы, закупки через подотчетных лиц, чеки, счета. Такой вывод следует из писем ФАС России. Контролеры поясняют, что в ежемесячный отчет нужно включить сведения не только о договорах, но и обо всех остальных закупках отчетного периода (письма ФАС России от 23 июня 2014 г. № АЦ/25019/14, от 22 апреля 2013 г. № АД/16179/13).

Тип 3. Договоры по результатам закупок:

  • сведения о которых составляют гостайну;
  • которые не размещают в ЕИС по решению Правительства РФ (ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Тип 4. Договоры, которые стороны заключили, когда заказчик проводил закупки только среди субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП).

Если вы не заключали договоры с СМСП, в отчете ставьте нули. Это правило касается и тех заказчиков, которые не обязаны проводить закупки только среди малого и среднего бизнеса. Поэтому, если на вас не распространяется постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 года № 1352, все равно разместите нулевой отчет в ЕИС. Такие выводы следуют из писем Минэкономразвития России от 17 февраля 2016 года № Д28и-336, от 30 октября 2015 года № Д28и-3279, а также из постановления Арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2016 года № Ф05-2212/2016.

Внимание: проводить закупки среди малого и среднего бизнеса обязаны только те заказчики, чья выручка больше 2 млрд руб. (постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 года № 1352).

Ситуация: нужно ли включать в ежемесячный отчет чеки по авансовым отчетам

Да, нужно. Чеки, которыми работник отчитывается о покупках, относят к закупкам у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя. Такую форму сделки заказчик должен предусмотреть в Положении о закупке.

Заказчик заключает сделки в устной или письменной формах. При этом письменная форма сделки бывает простой или нотариальной. Сделки, которые оформляют чеком, относятся к письменному способу. Такие выводы следуют из части 1 статьи 158 Гражданского кодекса РФ.

Законодатель выделяет два способа закупок по Закону № 223-ФЗ: аукцион и конкурс. В то же время в Положении о закупке заказчик вправе выделить другие способы закупки и порядок, в котором проводят процедуры. Такие правила установлены частями 2, 3 статьи 3 Закона № 223-ФЗ.

Ситуация: внести ли изменения в ежемесячный отчет по Закону № 223-ФЗ, если договор расторгнут

Да, внесите. В результате расторжения сумма договора изменилась, поэтому изменения в отчетность за тот месяц, в который включили договор, нужно внести.

Чтобы изменить сведения о количестве и стоимости договоров, сформируйте в личном кабинете сайта ЕИС новую редакцию сведений с изменениями (п. 45, 51 постановления Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908).

Как разместить отчет в ЕИС

Форма ежемесячного отчета не утверждена. Чтобы составить отчет, заполните электронную форму в ЕИС. Разместить ежемесячный отчет в ЕИС поможет раздел 4.10 руководства пользователя ЕИС 223-ФЗ. Также функционал ЕИС предусматривает возможность редактировать данные, которые заказчик уже сформировал.

Внимание: заказчикам, которые не разместят отчет в ЕИС или опоздают со сроками, грозит штраф

Не разместили отчет вовремя? Штраф составит:

  • для должностных лиц – от 2000 до 5000 руб.;
  • юридических лиц – от 10 000 до 30 000 руб.

Вовсе не разместили отчет? Штрафы возрастут:

  • для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 руб.;
  • юридических лиц – от 100 000 до 300 000 руб.

Об этом сказано в частях 4, 5 статьи 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ситуация: вправе ли филиал юридического лица, которое работает по 223-ФЗ, самостоятельно размещать отчеты по закупкам

Нет, не вправе. Сведения из части 19 статьи 4 Закона № 223-ФЗ должны размещать заказчики, то есть юридические лица. А представительство и филиал – это не юрлица (ч. 3 ст. 55 ГК РФ).

Ситуация: нужно ли включать в ежемесячную отчетность рамочные договоры с единственным поставщиком – субъектом естественных монополий

Да, нужно. Заказчик включает в отчет все договоры с единственным поставщиком. Это требование пункта 2 части 19 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Ситуация: в ежемесячный отчет за какой период включить договоры на коммунальные услуги, которые заказчик заключил в декабре 2016 года

Сведения о таких договорах нужно включить в отчет за декабрь 2016 года, если стороны подписали их в декабре. В ЕИС договоры за декабрь размещают до 10 января 2017 года (ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

В какой срок разместить отчет в ЕИС

Отчет размещают в ЕИС не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Например, отчет за август нужно опубликовать до 10 сентября включительно. Такое правило установлено частью 19 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Ситуация: как определить отчетный месяц

Заказчики определяют отчетный месяц по дате, когда заключили договор, а не исполнили. Если стороны подписали договор в январе 2016 года, а оплатят в декабре, закупку отражают в отчете за январь.

Ситуация: как заказчику определить отчетный месяц, если стороны провели сделку без договора

Договор признают заключенным в момент, когда лицо, которое направило оферту, получило акцепт или согласие. Если стороны не подписали договор, а заказчик оплатил товар по счету, офертой считают счет. А вот датой акцепта будет день, когда заказчик оплатил счет или подписал товарную накладную, акт. Выбор зависит от того, что произошло раньше. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса РФ.

Предположим, заказчик закупает мебель для офиса. Стороны не подписали договор. Поставщик направил счет в мае. Бухгалтер оплатил счет в июне. В июле заказчик получил товар и подписал товарную накладную. В этой ситуации заказчик включит закупку в отчет за июнь – именно в этом месяце поставщик получил акцепт оферты.

Другой пример – организация закупает мебель, и поставщик направил счет в мае. Заказчик получил товар и подписал накладную в июне. В июле бухгалтер оплатил счет. Такую закупку заказчик включит в отчет за июнь. Факт, что учреждение приняло товар, и есть акцепт оферты.

Ситуация: как накажут заказчика по 223-ФЗ. В ежемесячный отчет до 10-го числа включены не все договора

Заказчика оштрафуют на 100–300 тыс. руб., сотрудника, который размещал отчет, на 10–30 тыс. руб. Об этом сказано в части 5 статьи 7.32.3 КоАП РФ.

В отчете нужно указать стоимость и количество договоров.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.