text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Издание приказа об отмене электронного аукциона

  • 18 апреля 2018
  • 378

Вопрос

При отмене Электронного аукциона, запроса котировок (отмена определения поставщика подрядчика) необходимо ли внутри организации Заказчику издавать приказ и размещать его в ЕИС?

Ответ

Какая предусмотрена ответственность, в случае нарушения порядка и сроков отмены закупки?

Порядок и сроки для отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) предусмотрены в ст. 36 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона № 44-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Следовательно, в случае осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме, заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Также, на основании ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ следует, что после размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки или открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Закона № 44-ФЗ, решение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников закупки, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе.

В случае если заказчик при осуществлении закупки, к примеру, путем проведения аукциона в электронной форме, принял решение об отмене данной закупки, но не учел требования, установленные в ст. 36 Закона № 44-ФЗ, то при проведении проверки документации такой закупки,могут быть выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного в ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ.

Ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ устанавливает, что при сокращении сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок допускается сокращение указанных сроков, или нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тыс. руб.

Таким образом, в случае если заказчик, при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме, нарушил порядок и сроки отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленные в соответствии со ст. 36 Закона № 44-ФЗ, то к должностным лицам заказчика может быть применена ответственность, предусмотренная ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ.

Закон № 44-ФЗ не содержит требований о вынесении приказа, в случае отмены определения поставщика (исполнителя, подрядчика). Такая обязанность может быть установлена только внутренними правилами организации.

По Закону № 44-ФЗ для отмены определения поставщика (исполнителя, подрядчика) требуется только принятие, размещение в ЕИС и доведение до сведения участников закупки решения об отмене.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.