text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Расторжение контракта на основании изменения цены контракта

  • 5 мая 2018
  • 22

Вопрос

при выполнении работ по установке ворот, уменьшилась стоимость материалов,и как следствие, изменилась цена контракта, контракт был заключен по итогам проведения запроса котировок, какие действия следует выполнить заказчику?

Ответ

Вправе ли заказчик заключить дополнительное соглашение об увеличении цены контракта на 10 процентов, если контракт заключен по результатам проведения запроса котировок

Диляра Баширова, заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России

Нет, не вправе.

Во-первых, стороны не вправе увеличить цену контракта на основании подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ без увеличения количества поставляемого товара, объема оказываемых услуг (выполняемых работ).

Во-вторых, возможность изменения условий контракта должна быть предусмотрена в нем и в документации о закупке (за исключением закупки у единственного поставщика) (п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Процедура определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок не предполагает формирования документации о закупке. Поэтому если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, то заказчик не вправе заключать дополнительное соглашение к контракту, изменяющее количество поставляемого товара, объем оказываемых услуг (выполняемых работ), а также цену контракта, на основании подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Данный вывод подтверждается позицией Минэкономразвития России, изложенной в письмах от 23 ноября 2015 г. № Д28и-3411, от 2 октября 2015 г. № ОГ-Д28-12811.

Как расторгнуть контракт

Диляра Баширова, заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России

Законом № 44-ФЗ установлено, что расторжение контракта допускается:

  • по соглашению сторон;
  • по решению суда;
  • в случае одностороннего отказа заказчика;
  • в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя).

Такие основания предусмотрены частью 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Расторжение контракта по соглашению сторон

Расторгнуть контракт по соглашению сторон допускается, если у сторон нет друг к другу претензий по исполнению.

Однако в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в т. ч. гарантийного обязательства), в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Для расчета неустоек воспользуйтесь расчетчиком Размер неустойки (пеней, штрафа).

Расторжение контракта по соглашению сторон оформляется в виде дополнительного соглашения.

Датой расторжения контракта (прекращения обязательств) считается дата заключения соглашения о расторжении, если иное не вытекает из соглашения (ч. 2, 3 ст. 453 Гражданского кодекса РФ).

Ситуация: вправе ли заказчик взыскать неустойку после расторжения контракта по соглашению сторон

Да, вправе. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 Гражданского кодекса РФ). Взыскать неустойку можно в любое время в пределах срока исковой давности (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ) независимо от факта расторжения контракта.

Ситуация: поставщик в период исполнения контракта прекратил деятельность как индивидуальный предприниматель и открыл ООО. Нужно ли в таком случае расторгать контракт

Да, нужно. Заказчик в такой ситуации расторгает контракт по соглашению сторон и проводит новую закупку на остаточный объем товаров.

Согласно Закону № 44-ФЗ, при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя). Исключение составляет случай, когда новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ), слияния (п. 1 ст. 58 Гражданского кодекса РФ) или присоединения (п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ). Поскольку индивидуальный предприниматель не юридическое лицо, указанное правило к нему неприменимо.

Ситуация: поставщик нарушает условия поставки по срокам поставки и по качеству товара. Правомерно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить контракт со вторым участником

Нет, неправомерно. Закон № 44-ФЗ не предусматривает право заказчика заключить контракт со вторым участником закупок, в случае если контракт расторгается по соглашению сторон. При расторжении контракта по соглашению сторон заказчик вправе провести новую закупку за счет средств, которые не были использованы заказчиком по причине ненадлежащего исполнения контракта поставщиком.

Ситуация: что делать заказчику, если объем услуг не выбран в полном объеме

Заказчик вправе как расторгнуть контракт по соглашению сторон, так и заключить к нему дополнительное соглашение об уменьшении объема услуг.

Если у заказчика отпала необходимость в некотором объеме услуг, заказчик и исполнитель вправе на основании части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторгнуть контракт по соглашению сторон в исполненной части, указав при этом в соглашении о расторжении контракта объем оказанных услуг, сумму, подлежащую оплате исполнителю. Заказчиком в таком случае оплачивается только объем оказанных услуг.

Уменьшить объем услуг заказчик может в случае, если такое условие было предусмотрено контрактом, и с учетом положений подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: какую дату считать датой расторжения контракта. Соглашение заключено 16 ноября. В соглашении указано, что контракт считают расторгнутым с 30 ноября 2016 года

Считайте датой расторжения 30 ноября 2016 года.

Контракт считают расторгнутым с момента, указанного в соглашении (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

1 декабря 2016 года нужно разместить в ЕИС сведения о расторжении контракта (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Что заказчик должен сделать после расторжения контракта

С момента расторжения контракта заказчик должен:

1. В течение трех рабочих дней направить информацию о расторжении контракта в Казначейство России (ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ).

Порядок направления такой информации установлен:

  • в Правилах ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084;
  • в приказе Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н «О порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками».

2. В течение одного рабочего дня разместить информацию о расторжении контракта в единой информационной системе. Сведения, составляющие государственную тайну, заказчик не должен размещать (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

3. В течение семи рабочих дней разместить в единой информационной системе отчет об исполнении контракта (подп. «в» п. 3 Положения о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093).

4. В течение трех рабочих дней направить в ФАС России информацию для включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которая предусмотрена частью 3 статьи 104 Закона № 44-ФЗ, в случае, если контракт расторгнут по решению суда или в связи с односторонним отказом от исполнения. Кроме того, вместе с такой информацией заказчик должен направить данной службе копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин отказа (ч. 16 ст. 95, ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (ч. 1 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Ситуация: подается ли информация в ФАС России при расторжении контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта

Да, подается. В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 статьи 104 Закона № 44-ФЗ, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта (ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик и исполнитель вправе на основании части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторгнуть контракт по соглашению сторон в исполненной части, указав при этом в соглашении о расторжении контракта объем оказанных услуг, сумму, подлежащую оплате исполнителю. Заказчиком в таком случае оплачивается только объем оказанных услуг.

Положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможности изменений условий контракта, заключенного по результатам проведения запроса котировок.

Согласно положениям статьи 95 Закона № 44-ФЗ изменение условий контракта в случаях, предусмотренных статьей 95 Закона № 44-ФЗ допускается, если такая возможность предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

Вместе с тем, Законом № 44-ФЗ о контрактной системе не предусмотрено понятие "документация о закупке" при проведении запроса котировок. Таким образом, при проведении запроса котировок заказчик в ходе исполнения контракта не может менять условия контракта в случаях указанных в п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.